06:02, 1 ноября 2012 года

О правовой культуре и юридической грамотности говорили в СКСИ

В ее работе приняли участие более ста человек, в т.ч. представители других вузов, муниципальных органов власти, общественных организаций, федеральные судьи. Открывший конференцию ректор СКСИ кандидат экономических наук С. Шиянов отметил, что развитие правового воспитания и образования способствует дальнейшему формированию свободного гражданского общества, под воздействием которого три ветви власти - исполнительная, законодательная и судебная - становятся равносильными, образуя равносторонний властный треугольник.

С докладом «Налоговая культура в российском обществе» на конференции выступил директор юридического института Северо-Кавказского федерального университета Д. Смирнов, говоривший о связи налоговой культуры с общей правовой. Уровень и того, и другого в нашей стране пока невысок. С интересом выслушал зал сообщение «Повышение уровня правовой культуры сотрудников правоохранительных органов при участии неправительственных общественных организаций», которое сделал старший научный сотрудник Центра социальных общественно-политических и криминологических исследований В. Сергеев. Исследования Центра в рамках реализации «Дорожной карты реформирования органов внутренних дел РФ» свидетельствуют о том, что никакие реформы в этой области не могут быть успешными без доверия граждан к системе МВД и открытости для общества самой этой системы.

А. Федоровский, проректор СКСИ, свое выступление посвятил теме «Феномен коррупции как аберрация массового сознания». Он рассказал об устойчивых стереотипах в представлениях граждан о коррупции, о том, как они искажают и затрудняют перспективы борьбы с этим явлением. Основанием для оптимизма, отметил докладчик, могут служить явные признаки стремления российского социума победить коррупцию.

После планерного заседания состоялась дискуссия по проблемам правовой культуры в современной России.

«Равносторонний властный треугольник»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года