06:18, 1 ноября 2012 года

Краеведческому музею села Прасковея Буденновского района исполнилось 10 лет

Зоя Белая, директор краевого музея изобразительных искусств, отметила богатство и высокий уровень экспозиций. Теплые слова поздравлений были адресованы коллективу МУК «Краеведческий музей села Прасковея», в т. ч. директору Юрию Обухову (на снимке) - настоящему энтузиасту, человеку, глубоко увлеченному историей малой родины. Каждый из экспонатов здесь раскрывает целую эпоху: об освоении земель Северного Кавказа, истории Кавказской войны, первых поселениях в регионе, культуре, быте. Есть экспозиции, посвященные революции 1917 года, Гражданской войне, прод-разверстке, НЭПу, Великой Отечественной войне. Свой наглядный «уголок» занимают экспонаты по развитию виноградарства и виноделия. В фондах музея немало бесценных документов, семейных реликвий, фотографий, переданных на хранение односельчанами. Как сообщил Юрий Обухов, еще много интересного хранится в запасниках, ведь экспозиционный зал давно не вмещает всех раритетов.

Об уникальности сельского музея говорилось и на недавно прошедшем здесь Первом Маджарском межрегиональном археологическом форуме: в сентябре в Прасковее побывало более 30 ученых и специалистов в области археологии, древней и средневековой истории, музейного дела. Форум был посвящен 270-летию начала изучения Маджарского городища - крупнейшего средневекового памятника Северного Кавказа, имеющего федеральное значение. Помимо докладов обсуждалась идея создания специализированного Маджарского археологического музея в Буденновске или в Прасковее.

Глава муниципального образования Галина Цыс не без гордости сообщила гостям, что вход в музей для всех бесплатный – созданный в 2002 году по решению совета депутатов поселения, он и сегодня имеет свою «строку» в бюджете муниципального образования. По случаю юбилея учреждения со стороны местной власти прозвучали обещания «прописать» там еще и ремонт отопления - и это был главный подарок, которого ждали музейные работники.

Особенным моментом торжества стало вручение диплома почетного гражданина села Прасковея Виктору Омельченко, который не только стоял у истоков создания музея, но и разработал геральдику муниципального образования. Вот так человек уже вошел в историю...

«Юбилей среди друзей»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года