15:00, 1 ноября 2012 года

Что значит «уважать себя»?

Раздумья породили поистине застольный вопрос: «Я себя уважаю?». И что это вообще значит – «уважать себя»? Не отзываться о себе дурно, выбирать на праздниках самые сладкие куски торта с вишенкой, в транспорте занимать место перед окошком, игнорируя страдания пожилых пассажиров? Неплохо бы, но не по мне: слишком отдает самовлюбленностью и махровым эгоизмом, носителей этих качеств не шибко жалуют окружающие, по меньшей мере, иронизируют – с самоуважением не вяжется.

Тогда пришлось пойти по иному пути, припомнив, кому из приятелей/родственников/знакомых не хватает достойного отношения к себе или у кого оно зашкаливает – ведь истина где-то посередине, осталось только найти ее и решить вопрос с покупкой респектабельных, но дорогущих ботиков.

«Я весь такой… Не такой, как надо»

Дядя Жора – образец и эталон лучших качеств. Он добрый, щедрый, всепрощающий – человек изумительно красивой души, таких сейчас и не встретишь. Жаль только, «оболочка» подкачала – родственник не слишком привлекателен. Этот факт напрочь отметает его жена Любушка, также «интересным мужчиной» дядюшку считают соседки, дамы-коллеги, невестка и почтальон Татьяна Ивановна – словом, все. Кроме самого дяди Жоры: всякий раз он словно извиняется, что такой заурядный уродился, с пузиком, лысиной и низкого росточку. Повторяю: нюансы внешности никогда никого не заботили, если бы тот не акцентировал внимание. Стоя перед зеркалом, он повторяет: «Эх, и как на свете жить с такими зубами? Да и волосы погуще можно было бы». На работе, поздравляя с днем рождения коллегу, вздыхает: «Верочка, вас должен чествовать юный гусар, а не такой пень трухлявый, как я». Даже внучке внушает: «Вот был бы у тебя дед, здоровенный и красивый, как генерал, а то ведь так, недоразумение одно…»

Дядя Жора добился, что его лысинка и брюшко затмевают славный нрав. Он мог стать бы добрым гением, но почему-то выбрал образ чудаковатого коротышки. Окружающие могли бы им восхищаться, а не снисходительно посмеиваться. Всего капельку уважения к себе – и все было бы по-другому.

Внести поправку: психологи советуют – практикуйте уважительное отношение к себе. Опишите личные достоинства, будь то приятный тембр голоса, гордый профиль, шелковистые кудри. Разве можно не ценить это скопление плюсов? Приведите себя в порядок, одевайтесь, чтобы нравиться себе, сделайте прическу. Есть лишний вес? Что толку ненавидеть «валики» на талии, лучше запишитесь в спортзал и начните правильно питаться. Следите за здоровьем, ухаживайте за собой, ведь вы уникальны, что само по себе ценно.

Равнение на других

Если понаблюдать за коллегой Лизой в течение дня, к вечеру назреет вопрос: где она воспитывалась? Не иначе, в доме богатых и противных родственников, где Лиза была девочкой для битья. Других объяснений ее безотказности и трепета перед окружающими нет.

На Лизе готовы «прокатиться» все кому не лень. Менеджер Вадик просит ее «набрать договор», главбух Ирина Алексеевна – отксерокопировать три тома отчетов, уборщица – убрать под столом, потому что они «зашиваются». Лиза тоже носится белкой в колесе, но приходит на помощь. По просьбе шефа именно она выходит в выходные и праздники, если надо: остальные угрожающе скалят зубы, мол, «тогда платите больше!» или ссылаются на детей и больных родственников, требующих присмотра.

Время от времени Лиза плачет в подсобке. Если обнять ее утешительно, она уткнется в плечо: «Как они мне надоели!». Тут надлежит спросить: «А зачем ты бежишь по первому их зову?». Лиза поднимает заплаканное личико: «А как отказать? Вадик - он вон какой! Деловой и хваткий. Ирина Алексеевна – вообще главбух, уважаемый человек… А я кто? А я что?.. Ноль без палочки!».

Окружающие почему-то кажутся Лизе персонами значительными и глобальными, она не видит истины: менеджер – шустрый малый, умеющий пускать пыль в глаза и перекладывать свои обязанности на чужие плечи. Ирина Алексеевна – ленивая от природы, но любит давить авторитетом. Уборщица знает, что Лиза не откажет… Жаль, что бедняжка не понимает: она стоит их всех вместе взятых, так как за годы вынужденной подмены поднаторела будь здоров. Но почему Лиза отказывается признать свои достоинства? Потому что не хватает уверенности в себе. Может, версия насчет родственников-мучителей верна?

Внести поправку: оцените себя объективно. Проблемы с самоуважением означают, что вы приписываете себе массу недостатков. Запишите их на бумаге, проанализируйте; вспомните, как и когда последний раз вы проявляли несимпатичное качество, подумайте, что стало предпосылкой: когда проблемы структурированы, страх перед ними угасает, появляется возможность их решить. Например: «Вчера я вспылила, потому что соседский кот снова расцарапал входную дверь. Хватит с меня валерьянки и нервов! Поговорю с соседом. Или поставлю железную дверь».

Наверняка вы обнаружите несколько характеристик, происхождение которых сложно объяснить. Они появились либо благодаря людям, которые когда-то вам их присвоили, либо, так сказать, «до кучи». Подумайте, относится ли это к вам, не выдумки ли пустомелей, глупцов, недоброжелателей. Если так, смело вычеркивайте ярлыки. Например: «И вовсе я не задавака! Просто водитель Сережа называет так всех, кто не смеется над его дурацкими шуточками».

Думать о хорошем

«Не с нашим счастьем!» - грустно пошутил поклонник Андрей, когда я предложила ему поискать более престижную работу: а что, специалист первоклассный, только почему-то «завис» в богоспасаемой фирме. «Куда мне до тебя», - вздохнул он в ответ на призыв вместе пойти на курсы испанского. «О! Везучесть – это не про меня, со мной как в анекдоте: или свистка не достанется, или акула попадется глухая», - это реакция на предложение поучаствовать в журнальном конкурсе. Когда я заявила, что устала от заунывных песен на тему «Ни на что я не годен», он понурил голову: «Я так и знал, что ты меня бросишь…». Честное слово, расставаться с Андреем не хотелось, были планы заставить человека сменить минорное мышление на позитив и оптимизм. Но он уже удалялся, грустно шаркая подошвами…

Внести поправку: уважать себя и одновременно думать о себе же всякие пакости – вещи несовместимые, поэтому психологи настаивают на отказе от мысленного негатива. Любая (!) мысль материальна: все надуманное рано или поздно воплотится. Поэтому привыкайте думать хорошее: «А все-таки я молодец! Все в руках спорится! А еще я дипломат и стратег! И красавица». Сначала похвалы будут даваться усилием воли, но вскоре упражнение станет органичным, как дыхание, и однажды вы поймете, что соответствуете сказанному.

Коробка с ботильонами уютно расположилась в пакете и «едет» ко мне домой. Созерцание надписи «Respect Yourself» привело еще к одному выводу: нужно баловать себя дорогими вещами, потому что, как говорится в рекламе известного бренда, «вы этого достойны». И потому что уважающий себя человек выбирает лучшее – в меру возможностей. А кошкин домик и новый плед заведутся в ближайшем будущем. Ничего, потерпим, зато можно купить подороже и получше – ведь на ботики тратиться уже не надо.

«Суперстиль»
«Наше нам почтение!»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2012 года