15:26, 31 октября 2012 года

Новости спорта Ставропольского края

На базе невинномысского спортивно-культурного комплекса «Олимп» прошла XVI Открытая спартакиада краевого отделения Всероссийского общества слепых, посвященная Международному дню инвалида.

Соревнования собрали около ста участников из Георгиевска и Кисловодска, Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя, Благодарненского района, а также из Карачаево-Черкесской Республики и Краснодарского края. В программу состязаний вошли такие виды спорта, как армспорт и гиревой спорт, голбол и легкая атлетика, шахматы и шашки.

Победительницей общекомандного зачета стала сборная Ставрополя. На втором месте обосновалась дружина медколледжа Кисловодска, а «бронзу» завоевали представители Благодарненского района. Команды-победительницы по видам спорта получили памятные кубки министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

***

Подведены итоги проходившего в ставропольском спортивно-стрелковом клубе открытого лично-командного чемпионата края по стрельбе из пневматической винтовки, лука и арбалета. Снайперское искусство показывали 80 спортсменов из ЮФО и СКФО.

Наши земляки заняли в командной пулевой стрельбе все призовые места. Как сообщил начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра Игорь Погосов, при этом отличились кадеты-ермоловцы Cергей Попов и Евгений Борзенко. Ставропольцы не единожды поднимались на пьедестал почета и в других дисциплинах, а одна из победительниц турнира, Виолетта Самотоева (СОШ № 1), после закрытия соревнований сразу же отправилась на чемпионат России по пулевой стрельбе. В стрельбе из арбалета тоже победили ставропольчане, лучшей в стрельбе из лука стала команда из Таганрога.

***

Продолжают победную поступь в группе «Юг» высшей мужской «западной» волейбольной лиги «Б» России два ставропольских коллектива.

В минувшие выходные «Газпром трансгаз Ставрополь» из Георгиевска дважды в родных стенах переиграл «Иристон» из Владикавказа. Для доказательства своего превосходства в первой встрече газовикам понадобились все предусмотренные регламентом пять партий, а в повторной достаточно оказалось трех. «Союз-ДЮСШ» в Красногвардейском также дважды переиграл команду «Ростов-волей» из столицы ЮФО, оба раза всухую. Ставропольские коллективы возглавляют гонку в своем турнире. У георгиевцев 17 очков при шести победах в шести встречах, красногвардейцы при пяти победах и одном поражении набрали на очко меньше. В очередном туре 10 и 11 ноября лидеры встретятся в Георгиевске.

***

Даже старожилам сложно припомнить столь успешный старт мужской баскетбольной команды «Динамо» (Ставрополь) в сезоне.

В дивизионе «Юг» высшей лиги чемпионата России подопечные Геннадия Самарского сначала на родном паркете дважды переиграли «Волжанин-ГЭС» из Волжского, а затем в гостях также дважды расправились с не самым простым для себя соперником – одноклубниками из Майкопа. В первой встрече, выигранной у «Динамо-МГТУ» со счетом 77:71, отличился Георгий Каминский, набравший 18 очков. Повторный поединок завершился в нашу пользу с перевесом всего в три очка – 68:65.

4 и 5 ноября лидеры турнира, ставропольцы, принимают также не терявшую пока очков команду «Согдиана-СКИФ» из Воронежа (но соперники провели всего две игры).

***

Победно стартовала в первом этапе регулярного чемпионата России среди женских команд суперлиги «Ставропольчанка-Университет».

В играх на выезде подопечные Евгения Алиева дважды переиграли «Зыряночку» из Сыктывкара. Счет первой встречи 70:57 в пользу визитерш говорит сам за себя. Снайперскими качествами в этой игре блеснула Татьяна Горбунова, набравшая 18 очков. В повторном поединке преимущество гостей было и вовсе подавляющим – 85:60. Галина Новосельцева стала самой меткой, набрав 16 очков.

1 и 2 ноября наши девушки принимают лидеров турнира – команду «Казаночка», одержавшую четыре победы на старте и также пока очков не терявшую.

***

В Польше завершились чемпионат и первенство Европы по тхеквондо, версия GTF.

Чемпионкой континента стала ставропольчанка Наталья Тагиева, а победительницей первенства – ее землячка Диана Корицкая. Пятигорчанка Анастасия Асобина стала бронзовым призером первенства Старого Света.

***

В Волгограде прошли состязания первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1994 года рождения и моложе.

Сборная Ставропольского края стала третьим призером этого форума, пропустив вперед краснодарцев (второе место) и ставшую лучшей команду Москвы. Весомый вклад в общекомандный успех внесли невинномысцы Сергей Петров, выигравший соревнования в весовой категории до 69 кг, и Сергей Купцов, первенствовавший в весе до 85 кг. Серебряным призером в категории до 62 кг стал Эдуард Ананян из Буденновска.

***

В Махачкале финишировало первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юношей 1997-1998 годов рождения.

От Ставрополья в соревнованиях выступили 14 спортсменов, половина из которых стали призерами турнира. Наши земляки завоевали одно первое место – победителем в весовой категории до 42 кг стал Камиль Багомедов из Новоселицкого района – и шесть третьих мест. Все призеры отобраны для участия в первенстве России.

***

В Волгограде завершились чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по плаванию.

От Ставрополья в соревнованиях приняли участие 10 человек. По итогам соревнований наши спортсмены завоевали на чемпионате по три золотые и серебряные медали, а на первенстве выиграли пять наград высшей пробы, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

***

Завершился розыгрыш кубка Ставропольского края по футболу среди команд ДЮСШ, СДЮСШОР, ДЮКФП 1999-2000 годов рождения.

В этих массовых соревнованиях в составах 28 команд приняли участие около 450 юных спортсменов. Первое место заняла команда ДЮСШ «Кожаный мяч-1» (Ставрополь), обыгравшая в финале со счетом 6:1 команду ДЮСШ из Ессентуков.

В аналогичном турнире среди игроков 1998 года рождения обладателем кубка стала команда ДЮСШ «УОР» (Ставрополь), победившая в финале пятигорскую команду «ДЮСШОР-6» со счетом 4:1.