08:08, 27 октября 2012 года

День работников автомобильного транспорта отмечают миллионы водителей

Среди «виновников торжества» поздравления в свой адрес наверняка примет и ставрополец Владимир Новиков (на снимке), который за баранкой уже более 27 лет. Он один из представителей самой распространенной водительской категории - таксист. Это значит, что ежегодно пробег его автомобиля измеряется десятками тысяч километров.

- К сожалению, точный километраж за все годы вывести не могу. Но думаю, что земной шар по экватору уже обогнул более десяти раз, - с улыбкой рассказывает он.

Как представитель старого поколения таксистов он отлично знает каждую ямку на дороге, без труда и не прибегая к помощи навигатора, объяснит вам, как по кратчайшему маршруту добраться до улиц и переулков, о существовании которых не знают даже старожилы краевого центра. Не заглядывая в карту, назовет расстояние от Ставрополя до Армавира или станицы Отрадной Краснодарского края. Крутя баранку, он исколесил Дагестан, Карачаево-Черкесию, Ингушетию и другие регионы. Его знают и помнят многие пассажиры, а некоторые стали приятелями.  

А. АЛЕКСАНДРОВ
«Точнее навигатора»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2012 года