22:25, 26 октября 2012 года

Ректор СГАУ Владимир Трухачев получил правительственную премию в области качества

СГАУ - единственное высшее образовательное учреждение в России среди лауреатов 2011 года. Вуз вошел в число лауреатов в категории организаций с численностью работающих свыше тысячи человек наряду с такими гигантами как ОАО «Государственный ракетный центр им. В.П. Макеева» (г. Миасс Челябинская область), «КАМАЗ-Металлургия», (г. Набережные Челны Республика Татарстан), Научно-исследовательский институт физических измерений (г.Пенза) и Центр международной торговли (г. Москва).

В своем выступлении на церемонии Д. Медведев подчеркнул, что « … самое главное, что объединяет всех присутствующих в зале, – это желание работать, высокое качество показателей, которых вы достигаете, и, надеюсь, опыт современного управления и эффективный труд, что, откровенно говоря, в нашей стране очень важно.

Сегодня качество во всём мире стало ключевым фактором определения конкурентных преимуществ, а конкурентные преимущества – это единственное условие, для того чтобы развивалась страна.

Мы вступили во Всемирную торговую организацию. Непростой путь был, непростые решения мы принимали и, несмотря на все издержки на этом пути и возможные сложности, в конечном счёте это формирует требования к качеству наших товаров и требования к конкурентоспособности тех производств, которые у нас есть. В конечном счёте, это всё благотворно скажется на нашей экономике, поэтому нам нужно внедрять самые современные практики, внедрять самые современные технологии и самые успешные модели организации бизнеса, организации управления различными процессами – бизнес-процессами, социальными процессами.

Я надеюсь, что мы будем стремиться к тому, чтобы такие примеры были в каждом из регионов нашей страны, потому что ситуация неравномерная, но тем не менее она всё-таки меняется к лучшему. Мы ставим перед собой простые, но очень сложные задачи, с другой стороны – это изменение качества жизни. А качество жизни – это работа таких компаний, как ваши. Поэтому я рассчитываю на то, что вы и дальше будете вносить свой вклад в развитие нашей горячо любимой страны. Не случайно среди лауреатов премии есть не только гиганты промышленности, как обычно, но и были, и будут социальные структуры, колледжи, гимназии, университеты, больницы, санатории – в общем, самые разные структуры, где трудятся наши люди».

(Соб. инф.).