06:41, 25 октября 2012 года

Тенденции и перспективы развития рынка продовольствия обсудили в Ставрополе

В разговоре приняли участие представители комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, руководители краевых торговых сетей и пищевых производств.

Начальник отдела комитета Н. Мищенко охарактеризовал текущее состояние продовольственного рынка края как вполне отвечающее запросам потребителя. Что касается присутствия на нем товаров местного производства, то, по словам чиновника, за последние два года ситуация улучшается. Если рассматривать 30 наименований самых востребованных ставропольцами продуктов, то по 22 позициям в крае наблюдается устойчивый рост производства.

- К примеру, Ставрополье сейчас является крупнейшим производителем и переработчиком мяса птицы, – рассказал Н. Мищенко. – За последние два года производство макаронных изделий в крае выросло с 10-15 тонн в год до 60. Причем ставропольские макароны отличаются высоким качеством и изготавливаются исключительно из натурального сырья. К тому же в Светлограде первыми в России освоили технологию производства макарон из кукурузной крупы. Там же на современнейшем оборудовании производят спагетти высочайшего качества. Мощными темпами – примерно на 50-100% в год – прирастает производство мясных и замороженных полуфабрикатов. Успешно развивается производство алкогольной продукции.

Но вот от самих производителей нередко можно услышать пессимистичные оценки. Так, по словам директора по производству одного из предприятий, выпускающих макароны, В. Сухинина, сегодня эта отрасль поставлена в очень тяжелые условия:

- Заводы по производству макарон переживают не лучшие времена, у нас производительность упала на 50% от прежних объемов. Сказался и кризис, и выросшие цены на качественное сырье из-за неурожая. Высококачественное зерно эшелонами вывозится за рубеж. Крестьян можно понять – им надо отдавать взятые под урожай кредиты, они просто не имеют возможности «придержать» зерно, а у нас нет больших оборотных средств, чтобы запасти сырье на год вперед.

Еще одна проблема, озвученная производителями, – это сложности со сбытом товара в крупных торговых сетях. Наиболее разветвленная в крае сеть – краснодарская, соответственно, она широко представляет «своих» производителей.

Было высказано предложение о введении обязательного условия входа на краевой рынок сетей-«чужаков»: 20-30% продукции на их прилавках должны занимать местные производители.

- Мы закупаем сырье в Предгорном районе, вся технология нашего производства полностью соответствует ГОСТам, но попасть на прилавки крупных сетей мы не можем, нас не пускают, – констатировал представитель невинномысского завода консервов Д. Монастырный. – Мы участвовали во всех ярмарках под девизом «Покупай ставропольское!», люди приобретали нашу продукцию, пробовали и потом возвращались, чтобы взять побольше. Однако на их вопрос «Где это еще можно купить?» нам нечего было ответить. Почему Краснодарский край может пресекать любые попытки попасть на их продовольственный рынок, а мы даже свой отстоять не в силах?

Н. Мищенко пояснил, что в этом плане краснодарцы используют «сомнительные» методы, а Ставрополье пытается идти законным путем. Он посоветовал местным предприятиям вступать в краевые программы по поддержке производителей продовольственных товаров. 

«Мы пойдем другим путем»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2012 года