07:44, 25 октября 2012 года

Более 200 молодых ставропольцев представили свои инновации на конкурс «УМНИК-2012»

Она продолжалась два дня в рамках программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). На конкурс «УМНИК-2012» было представлено более двухсот работ молодых ученых, аспирантов, студентов и даже школьников. Свои креативные идеи и программу их реализации на практике они предлагали в пяти номинациях. Это информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

В Думе края, перед залом, где проходила торжественная церемония награждения победителей, расположилась выставка «УМНИКов», можно было познакомиться с буклетами, другой информацией об их проектах. Я встретила там Екатерину Богоровскую, магистра СКФУ и победительницу конкурса прошлого года, о которой «СП» тогда же и рассказывала. Предложенный ею продукт – безалкогольный общеукрепляющий напиток из различных видов ягод Северного Кавказа – уже имеет утвержденную техническую документацию и декларацию о соответствии, производится и продается в магазинах Ставрополя. На выставке Катя наливала свой лимонад всем желающим, он оказался терпким и вкусным. На конкурсе нынешнего года Е. Богоровская добилась продолжения финансирования своего проекта и теперь сможет вложить в дело еще 270 тысяч рублей.

…Торжественную церемонию чествования победителей «УМНИКа-2012» открыла председатель комитета ДСК по образованию и науке Л. Кузякова. Перед собравшимися выступил председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. Поздравив молодых инноваторов, он поблагодарил руководителей вузов, директоров школ и колледжей, без поддержки которых ребята не смогли бы добиться высоких результатов.

Представитель губернатора, правительства СК в краевой Думе С. Пустоселов отметил, что глава Ставрополья В. Зеренков уделяет большое внимание работе с молодежью и в крае многое делается в этом направлении. Победителей приветствовали также министр образования СК, председатель оргкомитета конкурса И. Кувалдина, председатель комитета СК по делам молодежи И. Шатская и другие. Были кратко представлены лучшие проекты этого года. Затем состоялось награждение победителей. Получив денежные гранты, они смогут начать реализацию проектов.

««УМНИКи» на взлете»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2012 года