07:16, 24 октября 2012 года

В краевом правительстве обсудили меры по реализации программы модернизации здравоохранения

Как известно, на модернизацию здравоохранения краю выделили почти 10 миллиардов рублей. На эти средства лечебные учреждения получили современное оборудование, внедрено около 30 стандартов медицинской помощи, удалось увеличить заработную плату медикам и многое другое.

На настоящий момент определенную тревогу, как отметила заместитель председателя ПСК Г. Ткачева, вызывают темпы внедрения стандартов медицинской помощи и повышения доступности амбулаторной медицинской помощи - из запланированного объема финансирования использовано только 75 процентов средств. Поэтому она посоветовала главным врачам на местах обратить особое внимание на этот сектор.

Подробнее о конкретных шагах, сделанных в ходе реализации программы модернизации, рассказал министр здравоохранения В. Мажаров:

- На сегодня ремонтные работы закончены в 57 учреждениях, в стадии завершения находятся еще 17, - пояснил министр. - Отмечу, что 40% от средств, предусмотренных на капитальный ремонт, было направлено учреждениям детства и материнства.

Как прозвучало в ходе заседания, за два года учреждения здравоохранения «обогатились» на 8028 единиц оборудования. Были закуплены магнитно-резонансные томографы, система для диагностики и лечения нарушений ритма сердца, аппарат экстракорпорального кровообращения и многое другое. В рамках программы более 150 автомобилей получили медики из глубинки и 26 выделено для оказания неотложной медицинской помощи в городах.

Как известно, большое внимание правительство края и министерство уделяют и улучшению демографической ситуации. Например, в целях снижения смертности от острых ишемических состояний и рисков развития осложнений сердечно-сосудистой системы в рамках программы к концу этого года на территории края будет внедрена система дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм. Таких центров появится два - в Ставрополе и Пятигорске. В круглосуточном режиме специалисты будут принимать и расшифровывать ЭКГ со всего края.

Не менее важно и то, что значительную часть средств краевые власти направили на поддержку материнства и детства. Что сделано? За время реализации программы проведен капитальный ремонт в родильных домах Кисловодска, Ессентуков, в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре, продолжаются эти работы в краевой детской клинической больнице. На сегодняшний день родовспомогательные и детские учреждения оснащены современным оборудованием, позволяющим оказывать квалифицированную помощь беременным и новорожденным.

Напомним, что с 2012 года в соответствии с Концепцией демографического развития Российской Федерации наша страна перешла на новые правила регистрации детей, родившихся в сроки беременности 22 недели и более, или новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Для успешной реализации поставленной задачи в краевых детских медицинских и родо-вспомогательных учреждениях функционируют 84 реанимационные койки.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт помещений, предназначенных для дистанционного реани­ма­цион­но-консультатив­ного центра, который заработает в ноябре 2012 года на базе Ставропольского краевого клинического перинатального центра. По словам В. Мажарова, бригады будут оказывать квалифицированную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам высокой группы риска, новорожденным, а также осуществлять транспортировку пациентов из районов в центр.

В нашем регионе также организованы отделения по оказанию неотложной медицинской помощи детям, начали функционировать семь межмуниципальных многопрофильных специализированных центров для оказания специализированной медицинской помощи юным пациентам в области неврологии и детской хирургии.

Одним из ведущих факторов, приводящих к нарушению репродуктивной функции, бесплодию, возникновению гинекологических заболеваний у женщин, являются аборты. В этом направлении в крае тоже проделана большая работа. Почти за два года в 22 учреждениях здравоохранения, в том числе в 10 детских поликлиниках, открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, где приемы ведут медицинские психологи, детские гинекологи, юристы.

Говорили и об «электронном здравоохранении». В докладе В. Мажарова прозвучало, что в прошлом году был реализован первый этап создания Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения - организована защищенная виртуальная сеть передачи данных, создан региональный информационный ресурс. К концу года завершится второй этап. Он позволит внедрить сервис «Электронная медицинская карта пациента» во всех лечебных учреждениях края, осуществлять электронную запись на прием к врачу и многое другое.

В завершение встречи перед членами координационного совета выступили руководители учреждений-«отлич­ни­ков», где модернизация здравоохранения уже завершена и освоение средств составило сто процентов. Один из передовиков - Кочубеевский район. Там разработана целая система привлечения высококвалифицированных специалистов в села. Главный врач районной больницы А. Пучков поделился опытом:

- Мы наладили диалог со Ставропольской государствен­ной медицинской академией - сотрудники ЦРБ регулярно выезжают на встречи с выпускниками. Одиннадцатиклассни­кам, которые решили поступать в медицинские вузы, полностью оплачиваем обучение. Проводится активная работа с главами муниципальных образований - в Кочубеевском районе работает программа поддержки молодых специалистов, благодаря которой сертификаты на приобретение жилья уже получили 14 человек и еще пять стоят в очереди. Молодым специалистам предусмотрены выплаты в размере одного миллиона рублей. Таким образом, за два года в ЦРБ появились 29 врачей. А в результате повысилось качество медицинской помощи, уменьшились очереди к врачам...

«Как потратили миллиарды»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2012 года