14:16, 24 октября 2012 года

С наступлением холодов увеличилась опасность переохлаждения в водоемах на Ставрополье

Как рассказали в пресс-службе ГКУ ПАСС СК, дело было так: после обеда пожилые супруги из Невинномысска прилегли отдохнуть. И когда жена уснула, хозяин дома, недавно перенесший инфаркт, решил выстрогать себе тросточку для опоры при ходьбе. Оставив на столе записку, дедуля отправился на один из островков Кубани, вброд перейдя реку. Когда начало темнеть и холодать, мужчину охватила паника. Возвращаться обратно было страшно и опасно. Не зная, что делать, замерзший пенсионер начал истошно звать на помощь. На его счастье, крики услышали рыбаки, удившие неподалеку. Они позвонили в единую дежурно-диспетчерскую службу города, и уже через несколько минут на помощь пожилому робинзону прибыли спасатели, которые передали его врачам скорой помощи.

Но не все истории заканчиваются столь благополучно. Например, в минувший понедельник спасатели ПАСС СК из Буденновска по запросу РОВД искали пожилую женщину, исчезнувшую при неустановленных обстоятельствах. Ее след привел разыскных собак к берегу реки Кумы, где и оборвался. И спустя несколько часов водолазный расчет извлек тело пенсионерки из воды. А в Георгиевском районе до сих пор разыскивают пожилого мужчину, которого очевидцы в последний раз видели также около Кумы — он сидел возле костра на берегу. Через некоторое время, когда пенсионера хватилась родня, неподалеку от воды была обнаружена лишь его обувь.

- С наступлением холодов находиться у воды опасно не только потому, что можно утонуть, но и получить сильное переохлаждение, - говорит заместитель начальника филиала ГКУ ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. - Особенно это касается стариков и детей.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Холодная вода – для стариков беда»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2012 года