07:12, 24 октября 2012 года

К концу года очередь в детские сады на Ставрополье сократится на 900 мест

И.о. заместителя руководителя городского управления образования С. Спасибова сообщила, что в краевом центре создана и развивается многофункциональная система дошкольного образования, в составе которой действуют 60 детских учреждений различного типа. С начала года в детские сады оформлено 4464 ребенка. Дефицит мест приводит к тому, что все детские сады переукомплектованы на 20-40 процентов. Поэтому одним из приоритетов социальной политики администрации Ставрополя является обеспечение доступности дошкольного образования. Для решения этой проблемы на протяжении нескольких лет проводится целый комплекс мер. Он предусматривает строительство новых детских садов и пристроек к уже существующим. За счет реконструкции зданий также удается получить новые дополнительные места. К концу года эти меры помогут сократить очередь в детские сады на 900 мест.

Кроме того, значительное внимание уделяется оснащению детских садов новой мебелью, мягким инвентарем и т. д. Отремонтировано 32 установки пожарной сигнализации, а в 30 детских садах идет монтаж систем видеонаблюдения. Это позволило создать комфортные и безопасные условия для малышей.

Педагогический процесс в дошкольных учреждениях города ориентирован на выполнение президентской инициативы «Наша новая школа», направленной на создание системы поддержки талантливых детей. Для этой цели в детсадах работают около 400 кружков и секций, которые нередко побеждают в различных конкурсах краевого и всероссийского уровня. Тем не менее в системе дошкольного образования наблюдается ряд проблем. Из 60 детских садов 52 требуют неотложного капитального ремонта с заменой инженерных коммуникаций. Необходимо также завершить работы по реконструкции 20 пищеблоков, но особое беспокойство воспитателей и родителей вызывает нехватка постов охраны.

На заседании также подводились итоги работы с обращениями граждан и рассматривались другие вопросы.

«Очередь сокращается»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2012 года