06:22, 23 октября 2012 года

Где учить чиновника

- Только за первый квартал этого года на различные должности в органы исполнительной власти назначено более ста человек. Чиновники имеют возможность повышать свой профессионализм, за счет бюджета края в этом году обучение прошли 350 гражданских и муниципальных служащих, – сообщил Ю. Эм.

По словам председателя Ассоциации совета муниципальных образований края Алексея Полякова, на сегодняшний день в регионе насчитывается около семи тысяч муниципальных служащих. Во многих сельских поселениях приняты и реализуются целевые программы развития кадрового потенциала. Кроме того, эти мероприятия проводились и в рамках программы «Государственная поддержка развития муниципальных образований края». Но, несмотря на эти меры, в настоящее время в повышении квалификации нуждается каждый третий муниципальный служащий. В законодательстве о выборах в органы местного самоуправления для кандидатов на должность глав муниципалитетов отсутствуют требования по уровню образования. В результате зачастую избираются лица, не способные организовать работу муниципалитетов.

- Краевой властью, как мне кажется, уделяется недостаточное внимание этой проблеме, – заметил А. Поляков.

Основной причиной «муниципального кризиса» он также назвал отсутствие на федеральном и региональном уровнях единых квалификационных стандартов, которые могли бы «измерить» профессионализм человека. По мнению А. Полякова, такую систему просто необходимо создать и законодательно определить перечень базовых учебных заведений, где муниципальные служащие могли бы проходить качественное обучение. 

«Где учить чиновника»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2012 года