07:38, 23 октября 2012 года

Андрей Чуриков получил медаль Герой труда Ставропольского края из рук губернатора

Подробно разъяснять значение этой награды, наверное, ни к чему. Понятно, что она свидетельствует прежде всего об общественном признании блестящих жизненных и карьерных успехов человека, который доказал свой высокий профессионализм и посвятил трудовой путь развитию родного края. А если говорить об А. Чурикове, то вся его биография – это, по сути, служение своей малой родине – Изобильненскому району.

Начиналась его трудовая деятельность в совхозе «Тищенский», куда вчерашний школьник сперва устроился разнорабочим. Думал ли он тогда, что по прошествии всего нескольких лет, занятых учебой в институте, будет занимать ключевые должности в хозяйстве? Молодого специалиста назначили агрономом, позже – главным агрономом, а потом он стал и директором «Тищенского». Именно тогда А. Чуриков показал себя как грамотный «рулевой»: совхоз неизменно был одним из лучших в районе. А за этими словами скрываются не только высокие показатели по урожаю овощей и их переработке. Хозяйство тогда смогло обеспечить действительно достойную жизнь своим работникам, обустроить село Тищенское, где благодаря совхозу появились Дом культуры, стадион, новая школа и даже несколько улиц…

Уже почти двадцать лет – с 1993 года – А. Чуриков является генеральным директором открытого акционерного общества «Ставропольсахар», остающимся единственным переработчиком сахарной свеклы в крае. Ставропольские аграрии, выращивающие эту культуру, дорожат взаимовыгодным сотрудничеством с предприятием. За последние несколько лет завод пережил полномасштабную модернизацию и перевооружение, что позволило существенно увеличить его мощность и повысить качество выпускаемой продукции.

- «Ставропольсахар» является давним партнером нашей компании. Потому я могу ответственно заявить, что работает предприятие последние два десятка лет эффективно, по новым европейским технологиям, – говорит генеральный директор «Юридического агентства «СРВ» Роман Савичев. – Но главное – это социально ответственный бизнес, предприятие, которое реально заботится о своих работниках, оказывает им посильную помощь в трудных жизненных ситуациях. К тому же немалые деньги вкладываются в сельскую социалку. Этим сейчас, согласитесь, может похвастать далеко не каждая ставропольская компания. Но Андрей Александрович по-другому не может: забота о районе пронизывает всю его работу – и как руководителя предприятия, и как главы района.

Все эти усилия, как видим, не напрасны. Изобильненский район остается одной из передовых территорий края, на протяжении многих лет сохраняя свою экономическую устойчивость и звание финансового донора. На территории района успешно действует крупнейшая на Северном Кавказе Ставропольская ГРЭС, он стал важной опорой для роста газовой отрасли, здесь высоки показатели сельскохозяйственного производства, динамично развивается промышленность. Определены и дальнейшие приоритеты работы руководства района. Как уже писала «СП», краевой властью поставлена задача расширения переработки сахарной свеклы. И Изобильненский район наряду с Кочубеевским и Новоалександровским является одной из тех площадок, где, по планам правительства Ставрополья, к 2015-2016 годам будут созданы промышленные мощности, позволяющие переработать весь выращиваемый в крае урожай сладких корней.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Для малой родины»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2012 года