07:37, 20 октября 2012 года

Ставропольские депутаты предлагают запретить «энергетики»

Единогласно одобрено обращение ДСК в Государственную Думу России о принятии федерального закона, ограничивающего оборот и потребление энергетических напитков среди молодежи. Члены комитета подчеркнули важное социальное значение инициативы и выразили надежду, что их поддержат федеральные парламентарии и депутаты региональных законодательных собраний. В документе, в частности, говорится, что сегодня отмечен рост объема продаж и расширение ассортимента «энергетиков», в то время как уже обоснован их неоспоримый вред для человеческого организма. В ряде европейских стран – Франции, Дании, Норвегии и других – эти напитки продаются только в аптеках, а в США и вовсе запрещены.

Депутаты рассмотрели перечень особо значимых для экономики Ставрополья имущественных объектов госсобственности, которые могут быть приватизированы в 2013 году по согласованию с Думой края. Парламентарии подробно остановились на судьбе районных предприятий газоснабжения, акции которых планируются для приватизации. У регионального правительства несущественное количество акций, обладание которыми судьбоносно не влияет на общее управление райгазом.

На заседании также обсуждался ход реализации краевого Закона «О программе социально-экономического развития Ставропольского края на 2010-2015 гг.» за 2011 год. Было отмечено, что по большинству индикаторов у региона неплохие результаты. Однако требует сосредоточения внимания разработка новых краевых программ. Планируется, что после ожидаемых поправок в Бюджетный кодекс РФ они будут носить строго отраслевой характер. 

«Запретить «энергетики»»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2012 года