06:56, 20 октября 2012 года

Сборная России готовится к Чемпионату мира по футболу 2014 года в Бразилии

Под руководством своего нового итальянского рулевого сборной России были одержаны четыре победы в четырех встречах, забито восемь мячей и не пропущено ни одного! Без огрехов в обороне еще играют только в Африке - у Замбии и Конго в этой графе горделивый нолик, но они провели всего по две игры. А вот стопроцентный результат по очкам в Европе кроме нас показали только голландцы, но оборона подданных Страны тюльпанов дала две пробоины. Итальянскому специалисту удалось наладить россиянам надежную игру в защите, и мы с удивлением осознали, что, оказывается, братья Березуцкие, Игнашевич и компания умеют играть надежно!

С любимым счетом апеннинского маэстро (1:0) были повержены португальцы и упиравшиеся до последнего азербайджанцы. Великий в «Реале» Роналду в сборной таковым не оказался дважды подряд - и в гостевой игре с россиянами, когда, кроме бесконечных падений и апелляций к арбитрам, в других футбольных компонентах не отличился, и в домашней - с североирландцами, которым за ничью в Португалии (1:1) огромный респект от наших болельщиков. Пять очков гандикапа перед считавшимися фаворитами группы португальцами сразу же сделали Бразилию как-то ближе.

Хотя есть нюансы. Хорошо, конечно, что в игре с Азербайджаном судья ошибся в нашу пользу, назначив несуществующий пенальти (хотя по совокупности на один-то гол мы наиграли), и хорошо, что нервы у Романа Широкова оказались стальными - он его реализовал. К слову, хорошо и то, что футбол, как и жизнь, сослагательного наклонения не приемлет. Немного тревожно оттого, что три из четырех победных игр мы провели дома, но в гостях, как оказалось, сборная играет еще результативнее (у Израиля выиграли 4:0). Следующую встречу россияне проведут уже в будущем году - 23 марта на выезде против команды Северной Ирландии, которую в стартовой домашней игре уверенно переиграли 2:0.

В других матчах европейской группы «F» команда Израиля дважды переиграла люксембуржцев с общим счетом 9:0, и турнирная таблица приняла следующий вид:


-             |  в  н  п   м     о
-----------------------------------
Россия        |  4  0  0   8-0  12
Израиль       |  2  1  1  10-5   7
Португалия    |  2  1  1   6-3   7
Сев. Ирландия |  0  2  1   2-4   2
Азербайджан   |  0  1  2   1-5   1
Люксембург    |  0  1  3  2-12   1

Напомню, что в финальную часть ЧМ-2014 выходят девять победителей групп. А восемь лучших команд из числа занявших вторые места определят еще четырех участников чемпионата мира от Европы в стыковых матчах. 

«Бразилия стала ближе»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2012 года