07:50, 20 октября 2012 года

На Ставрополье подвели итоги соревнований по спасательному многоборью

На первом этапе конкурсантам пришлось продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку во время отжиманий, подтягиваний и километрового кросса, но также точность при метании спасательного круга и «конца Александрова». Отдельным пунктом сдачи водных нормативов стал скоростной заплыв на лодке.

Следующим этапом стали спуски под воду. Одни группы водолазов работали на Комсомольском озере Ставрополя, другие - на городском озере Ессентуков.

В этом году по сравнению с прошлым задания для специалистов-«подводников» были несколько усложнены. Им пришлось работать при плохой видимости, на большой глубине, а в некоторых местах и при наличии течения. Соревнующиеся показали отличный командный результат, за короткие сроки нашли и достали со дна условно пострадавших, не нарушив при этом меры безопасности при подготовке и проведении водолазных спусков.

Такой же высокий профессионализм продемонстрировали строгим судьям и горные специалисты. Скалолазы из Ессентуков, Георгиевска и Буденновска покоряли гору Острую в Лермонтове, а спасатели Ставрополя, Дивного и сборной Невинномысска - Изобильного показывали технику восхождения на Немецком мосту в Ставрополе.

- Технику проведения спасательных работ на высоте мы совершенствуем на практических занятиях еженедельно, - рассказал инструктор по подготовке горных специалистов, спасатель ПАСС СК Константин Колокольников. - А в течение года несколько раз выезжаем на тренировки и учебные восхождения в горы КЧР и КБР. Несмотря на то что Ставрополье далеко не горный регион, часто требуется помощь именно спасателей-«горников» - бывает так, что человек находится в квартире многоэтажки, где выходы заблокированы.  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Блеснули мастерством»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2012 года