08:27, 20 октября 2012 года

Как служат военные связисты в Ставрополе

Военная связь прошла большой, сложный путь становления и развития. Начиналось все с простейших звуковых и зрительных сигналов непосредственно на поле боя. Сегодня же это широко разветвленные многоканальные современные автоматизированные и компьютеризированные системы, способные обеспечивать передачу сигнала на неограниченную дальность стационарным и подвижным объектам на земле, воде, под водой и в воздухе.

В нашем крае военные связисты - это войсковая часть № 41600 (бригада управления 49-й общевойсковой армии). Она располагается в Ставрополе на базе бывшего института связи Ракетных войск РФ. Часть существует с 2010 года и формировалась в краевом центре, в ее составе специалисты-связисты и подразделения обеспечения (охрана и тыл). Красота здесь, особенно осенью, изумительная. Ведь бригада находится практически в лесу. Среди деревьев - административный корпус, столовая, четырех-этажная казарма, многоэтажный жилой дом для офицеров и их семей. В последнее время Минобороны поставляет сюда по госконтракту немало новой техники - различные аппаратные станции (радио, спутниковые, радиорелейные и тропосферные). Технический парк с сентября прошлого года обновился уже на 80 процентов.

Причем станции отечественного производства - как аналоговые, так и цифровые. Последних становится все больше, и такое оборудование может работать еще качественнее. На недавно завершившихся масштабных учениях «Кавказ-2012», проходивших на Юге России, включая акватории двух морей - Черного и Каспийского, в/ч № 41600 оказалась единственной, кто обеспечил видеосвязь командования армией с президентом страны и министром обороны. Собственно, одной из главных целей «Кавказа-2012» и была апробация управления войсками по новым технологиям. Верховный главнокомандующий Владимир Путин после учений наградил наиболее отличившихся военнослужащих. В их числе был и оператор выездного пункта управления командующего 49-й армией младший сержант срочной службы Василий Гринев. В конце сентября в Новороссийске Президент РФ приколол ему на грудь медаль Жукова. К слову, Гринев подумывает остаться служить по контракту.

Пополнение специалистов в бригаду приходит из учебок. Но и на месте подготовка связиста занимает совсем небольшой срок. Временно исполняющий обязанности командира в/ч № 41600 подполковник Вячеслав Стоянов говорит, что на это требуется всего два-три дня:

- Если ребята дружат с головой и компьютером, то на самом деле все оказывается довольно просто. Понятно, что офицеры имеют необходимую базу знаний, а для продвинутых в технологиях солдат научиться - одно удовольствие. Им ведь даже компьютер подсказывает: «Нажмите эту кнопку, затем другую». Раньше было сложнее.

В. Стоянов в армии с 1993 года, окончил Томское высшее военное командное училище связи и Военную академию связи имени маршала Советского Союза С. М. Буденного в Санкт-Петербурге. Служил в Дагестане, Чечне, Северной Осетии. Перед назначением в Ставрополь был комбатом 205-й мотострелковой бригады в Буденновске.

Любопытно, но у Вячеслава Андреевича день рождения тоже 20 октября! О том, что его личный праздник совпадает с профессиональным, он узнал, когда стал курсантом. С улыбкой рассказывает, что в начале службы на фоне профессионального праздника про его день рождения порой забывали. Сейчас, снова улыбается офицер, «получше стало»...

Нужно сказать, что воинская часть и итоговую проверку за учебный период 2011/2012 года сдала на «хорошо». К бригаде сейчас повышенное внимание проявляет командование ВС РФ, и теперь она будет расширяться и обустраиваться. В следующем году здесь должны появиться еще одна четырехэтажная казарма, новая и, главное, большая столовая, спортивный комплекс и крытый технический парк. Деньги Минобороны выделило, теперь слово за строителями. 

«Всегда на связи»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2012 года