06:01, 20 октября 2012 года

Александровская миля – 1777: От массовости к мастерству

По организации и проведению спортивно-массовых мероприятий наш край является одним из лидеров в Российской Федерации. Традиционным массовым легкоатлетическим пробегом по улицам села Александровского были подведены итоги летнего легкоатлетического сезона на Ставрополье. 14 октября 2012 года здесь под эгидой министерства физической культуры и спорта СК и в рамках выполнения плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае на 2011-2015 годы (распоряжение правительства Ставропольского края от 18 июня 2010 г. № 252-рп) тридцать первый раз состоялись соревнования «Александровская миля - 1777». Цифры после официального названия состязания не случайны, потому что ровно 1777 метров составляет длина пробега, что соответствует году основания села. Одним из информационных спонсоров пробега все эти три десятилетия является газета «Ставропольская правда». Сами спортсмены ласково называют эти состязания, посвященные памяти выдающегося мастера бега десятикратного чемпиона России Николая Харичкина, «Сашенькой». В соревнованиях приняли участие около тысячи юных спортсменов из учебных заведений Александровского района, а также гости из краевого центра и Кисловодска, Новоалександровского и Георгиевского, Кочубеевского и Новоселицкого, Благодарненского, Андроповского и Грачевского районов.

Идея проведения подобных состязаний пришла к нынешнему начальнику отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Александровского района Владимиру Шеховцову во время московской Олимпиады. Тогда в рамках этого выдающегося спортивного форума был проведен забег среди так называемых туристов на «Московскую олимпийскую милю», длина которой соответствовала году проведения Олимпиады и составляла 1980 метров. Самым быстрым оказался как раз наш земляк В. Шеховцов, через пару лет сумевший реализовать аналогичную идею на александровской земле. С тех пор «Александровская миля» дала путевку в большой спорт многим известным ныне спортсменам. Тепло поздравили участников, зрителей и гостей спортивного праздника, проводившегося в целях агитации и пропаганды идей физической культуры и спорта, развития и укрепления межнациональной дружбы, а также определения лучших бегунов края в беге на средние дистанции, заместитель главы администрации Александровского муниципального района Любовь Маковская, директор краевого центра патриотического воспитания детей и молодежи Сергей Мухин, автор известной песни «Александровская миля» заслуженный работник физической культуры России Виктор Криунов. Чести поднять флаг Российской Федерации были удостоены сильнейшие бегуны Александровского района Юрий Башкатов и Мария Зацепина. Абсолютной победительницей среди женщин стала учащаяся Ставропольского училища олимпийского резерва (СУОР) мастер спорта России Елена Жилкина. Это ее шестой старт и шестая победа. Галина Момотова, также представительница СУОР, стала в этом забеге вторым призером и первенствовала среди девушек. Анна Кошелева из города химиков Невинномысска выиграла «бронзу» взрослого забега и стала вторым призером среди девушек, где третьей финишировала Диана Донченко из Ставрополя, СУОР.

У мужчин чемпионом стал ставропольский бегун Денис Панихин. Кисловодчанин Андрей Алахвердов стал серебряным призером, Александр Ильичев (СУОР) - бронзовым. Ставропольцы Дмитрий Сидоров и Александр Горбушин стали соответственно первым и вторым среди юниоров, а третье место здесь завоевал хозяин трассы Алексей Мокеев. У юношей победу одержал Якуб Килькеев, вторым призером стал Влад Юстус, а третье место выиграл младший брат победителя в «абсолютке» Игорь Панихин. Наставниками всех бегунов (кроме Алахвердова, которого тренирует отец) являются два семейных дуэта из краевого центра: заслуженный тренер России Александр Татаринцев и его сын Сергей, а также заслуженный тренер страны Владимир Ткачев и заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне Людмила Рогачева.

Любовь александровцев к своему легкоатлетическому изобретению, включенному, кстати, в план мероприятий краевого министерства физкультуры и спорта, безразмерна и всеобъемлюща: кроме основных забегов триумфаторы определяются в массе дополнительных категорий. Так, сильнейшими среди александровских бегунов стали учащиеся СОШ №16 Мария Снегирева и Юрий Башкатов, а всего победители и призеры «Александровской мили» были определены в 17 номинациях. Самые юные спорт-смены приняли участие в забегах на так называемую «Александровскую мильку». Все призеры соревнований награждены медалями, кубками, памятными сувенирами, а абсолютные победители еще и специальными денежными призами главы администрации Александровского муниципального района.