06:45, 17 октября 2012 года

Гуманитарный проект Северо-Кавказского федерального университета

Довелось недавно побывать во вновь образованном Гуманитарном институте СКФУ на студенческой дискуссии. Будущие журналисты, пятикурсники факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации обсуждали Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Студенты высказывались активно, аргументированно, рассматривали вопрос с разных сторон. Чувствовалось, что более всего их волнуют именно гуманитарные аспекты поднятой проблемы: поможет ли закон уберечь детскую психику от пагубного воздействия негативной информации - с одной стороны. А с другой - не выльется ли в отдельных случаях излишне буквальное его применение в нарушение прав создателей визуального продукта - режиссеров, художников-аниматоров и т. д.

Подумалось, между прочим, что студенты отделения журналистики - лишь часть гуманитариев, которых собрал под одной крышей этот институт. А есть еще филологи и лингвисты, историки и философы, психологи и социологи - три факультета, более двадцати направлений подготовки по различным специальностям. Большая интеллектуальная и культурная сила, способная, по мысли руководства Гуманитарного института, как создать особую атмосферу в Северо-Кавказском федеральном университете, так и воздействовать на межкультурные, межэтнические отношения в округе.

В связи с этим у гуманитарного вуза в структуре федерального университета помимо подготовки специалистов, научно-исследовательской деятельности есть и другие, только ему присущие функции. Так, в ближайшее время появится общеуниверситетская кафедра русского языка как языка межкультурной коммуникации; институту поручена также подготовка специалистов разного профиля со знанием второго иностранного.

Объединение кафедр, педагогических кадров трех университетов, на базе которых образован СКФУ, создало в Гуманитарном институте мощный образовательный и научный потенциал. Здесь сейчас одних докторов наук - 78; четыре крупные научные школы, 18 научных направлений, 16 проблемных научно-исследовательских лабораторий, 11 образовательных и научных центров, пять музеев.

В беседе с директором Гуманитарного института СКФУ доктором социологических наук профессором Алексеем Ерохиным я не могла не поинтересоваться, сможет ли испить из этого прекрасного научно-культурного «родника» общеобразовательная школа. Выйдут ли из института помимо научных работников, преподавателей вузов еще и учителя?

По мнению А. Ерохина, специалисты с классической университетской подготовкой, безусловно, будут востребованы в гимназиях, гуманитарных лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов.

...В ряду наиболее успешно осуществленных проектов гуманитарного вуза в нашей стране - Московский ИФЛИ (институт философии, литературы, истории), созданный в двадцатых годах прошлого века. Из его стен вышли известные деятели исторической науки, философы, журналисты, литературоведы, целая плеяда замечательных поэтов ХХ века. Хотелось бы, чтоб столь же успешным оказался «гуманитарный проект» СКФУ. 

«Гуманитарный проект»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2012 года