07:22, 16 октября 2012 года

Ставрополье представило на агропромышленной выставке «Золотая осень-2012» 23 инвестпроекта

Традиционно ее посетили аграрии из нескольких десятков стран, желая перенять передовой опыт и продемонстрировать свои достижения и успехи. Как уже писала «СП», ставропольскую делегацию на выставке возглавлял губернатор Валерий Зеренков.

В рамках «Золотой осени» ставропольцы провели ряд встреч и переговоров, темой которых стало развитие АПК в регионе. В частности, внимание уделялось инвесторам, которые планируют или уже реализуют на Ставрополье проекты по развитию перерабатывающей промышленности. К примеру, с директором филиала акционерного общества PSJ (Чехия) Миланом Вежником и директором ООО «Агротехнопарк «Южная провинция» Михаилом Колбасовым обсуждались перспективы подписания соглашения с правительством края о сотрудничестве по созданию на Ставрополье мясного кластера. Подписание должно состояться в ближайшие недели, сообщает пресс-служба губернатора.

На экспозиции овцеводческого предприятия «Вторая пятилетка» Ипатовского района у В. Зеренкова состоялся диалог с министром сельского хозяйства России Н. Федоровым, посетившим стенды ставропольских животноводов. Также губернатор провел встречи с главой Карачаево-Черкесии Р. Темрезовым, представителями органов власти ряда других субъектов Юга России, делегацией Республики Молдова, на которых обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества.

Комментируя график работы краевой делегации, В. Зеренков отметил высокую привлекательность ставропольского АПК для инвесторов. Сейчас здесь реализуется 23 проекта общей стоимостью более 91 млрд рублей. Их направления – строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов, объектов растение-водства, пунктов по приемке и переработке сельхозпродукции. В этом году на Ставрополье планируется завершить реализацию шести отраслевых инвестпроектов общей стоимостью 7,7 млрд рублей. В результате будет создано более 380 рабочих мест.

- Сельское хозяйство на Ставрополье динамично развивается. Это подтверждается и тем, что ставропольцы показали на этой выставке. Я выражаю глубокую признательность работникам сельского хозяйства, перерабатывающей отрасли за их труд, который позволяет краю обеспечивать себя продовольствием и поставлять качественные продукты на столы жителей других регионов, - отметил В. Зеренков.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Инвесторы интересуются»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2012 года