05:54, 13 октября 2012 года

Институт общественного помощника следователя: взгляд изнутри

Мечты, мечты, где ваша сладость?

На протяжении десятилетий юридическое образование является одним из самых престижных, многие стремятся стать юристами, поступают на соответствующие факультеты, получают заветные дипломы. Однако у этой медали есть оборотная сторона: молодым специалистам сложно найти работу – как известно, работодатель предпочитает квалифицированных сотрудников. Получается замкнутый круг: без опыта не берут, а наработать его вчерашнему студенту негде. Есть и другая проблема: начитавшись детективных романов, насмотревшись сериалов и кинофильмов, в красках «расписывающих» увлекательную, полную приключений и романтики работу следователей, легко и молниеносно вычисляющих злодеев, многие будущие юристы принимают литературную и киношную версии работы в следственных органах за чистую монету. Но, надев форменный мундир, вскоре убеждаются, что реальность-то совершенно иная. И что быть следователем – далеко не их призвание.

Честно говоря, о том, что существует такой институт – общественных помощников следователей, я узнала совсем недавно. И тут же захотелось посмотреть на эту «кухню» изнутри – что это за работа и с чем ее едят. Точнее, загорелась желанием этим самым помощником поработать. Услужливое воображение тут же «нарисовало» мне картинку, как я вместе со следователем распутываю сложное преступление, выезжаю на место его совершения, ловлю злодея. В общем, в мечтаниях я совершенно недалеко ушла от тех, кто судит о работе следователя и его помощника по книжкам и фильмам. В жизни-то оказалось все совершенно по-другому.

Итак, получив «благословение» главного редактора недельку побыть общественным помощником следователя, я отправилась «трудоустраиваться». Выбор пал на следственный отдел по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по СК. Потому как, во-первых, с его руководителем Сергеем Антоненко мы давно знакомы и уж он-то (мнилось мне) не откажется взять меня помощником кого-нибудь из своих подчиненных. И, во-вторых, Промышленный район Ставрополя – один из самых неспокойных в плане криминогенной обстановки, рассуждала я, поэтому без участия в захватывающих дух расследованиях не останусь.

Ушат холодной воды

Именно так можно охарактеризовать информацию, полученную в первые же минуты «собеседования». Как оказалось, в общественные помощники следователя человеку «с улицы» попасть просто невозможно. Процедура отбора кандидатов очень строгая и занимает достаточно долгое время. Если говорить коротко, то при решении вопроса о назначении общественным помощником следователя принимаются во внимание уровень теоретической подготовки кандидата, юридическая специализация, возраст и другие данные (в том числе автобиографические), определяющие его способности к следственной работе.

- И только после завершения проверки готовится заключение о возможности или невозможности допуска кандидата к работе общественным помощником, – рассказал С. Антоненко. – И приступает он к работе только на основании приказа руководителя территориального следственного органа. После получения соответствующего удостоверения.

Кроме того, никакой особой романтики и приключений в деятельности общественного помощника, по словам С. Антоненко, не предвидится. Во-первых, согласно «Положению об общественном помощнике следователя СКР» он не привлекается к проведению мероприятий, связанных с риском для жизни и здоровья. Во-вторых, ему запрещено выступать участником уголовного судопроизводства, работать с самыми «интересными» документами – содержащими государственную тайну или служебную информацию ограниченного пользования. Ну и еще множество всяких «в-третьих», «в-четвертых» и так далее.

Признаться, после такого вступления я приуныла. Шанс хоть недельку пожить «как в детективе» ну или хотя бы узнать на собственном опыте, что за профессия – помощник следователя, стремительно катился к нулю. Однако выход из положения нашелся. Меня «прикрепили», если можно так выразиться, стажером к общественному помощнику следователя Александру Назаренко.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали

Александр – общественный помощник с солидным стажем: больше года он трудится правой рукой следователя Екатерины Деревянко. Как говорит Александр, о такой возможности наработать практический опыт он узнал еще студентом. И решил непременно ею воспользоваться.

- Я до сих пор помню свой первый день работы общественным помощником, – рассказывает он. – И то чувство растерянности, когда я понял, что весь мой «теоретический вузовский багаж» – капля в море знаний, которыми должен обладать следователь. Первое задание, которое мне дала Екатерина, – сделать опись материалов уголовного дела. То есть «содержание» томов. Мама дорогая, что я «наописывал»: просто переписал «заголовки» процессуальных документов – и все. Например: «Протокол допроса свидетеля» – и все. Какого свидетеля, как его имя-фамилия? Не различал, что такое ответ на запрос и сопроводительное письмо. Пришлось все заново переделывать. Зато теперь я «мастер спорта» по сшиванию томов уголовных дел и составлению описей.

- Саша скромничает, – вступает в разговор следователь Е. Деревянко. – Он во многих областях уже мастер. Без преувеличения, он моя правая рука, а иногда и левая. Практически все черновое оформление необходимых процессуальных документов – а эта работа занимает уйму времени, которого и так не хватает следователю, – на нем. Да и не только бумажная работа: Саша развозит повестки, запросы, разыскивает людей, которых мне необходимо опросить. Все его обязанности и не перечислишь. Главное – исполняет он поручения четко, быстро и добросовестно. Вот сейчас его поставили в кадровый резерв, наверное, в ближайшие дни получит назначение на должность следователя. Что я буду делать без него – не представляю.

Насколько нелегок труд общественного помощника следователя, мне пришлось убедиться лично, когда Александр отправился с очередным поручением Екатерины «в город». Следователь Деревянко доверила мне набрать на компьютере кипу полицейских рукописных протоколов опросов граждан. Ну и работка, доложу вам! Мало того что приходится разбирать отнюдь не каллиграфический почерк составителей сих документов (об орфографических и пунктуационных ошибках промолчу), так еще и «переводить» их на понятный, хоть и изобилующий юридическими терминами язык. Ну как, скажите на милость, расшифровать такой «шедевр», как: «я увидел, что нахожусь около трупа мертвого человека»? Или «…потерпевшему сначала был нанесен удар в область головной коробки обеими кулаками правой руки», «гражданка N обратилась с заявлением о попытке насилования ее не туда, куда обычно»?

В общем, через несколько часов даже мне, привыкшей к многократному за день компьютерному набору текстов, захотелось расколотить клавиатуру. А стертые до мозолей пальцы опустить в холодную воду.

И за те несколько дней, что я проработала «стажером помощника», твердо поняла одно: трудиться в этой «должности» сможет лишь тот, кто выбрал профессию следователя окончательно и бесповоротно. Без всяких «может быть».

Нужны как воздух

Институт общественных помощников следователя необходим – таково единодушное мнение практически всех сотрудников Следственного комитета, с кем я разговаривала на эту тему. Всегда важно иметь «свободные руки», способные выполнить работу, на которую у следователя зачастую просто не хватает времени из-за колоссальной занятости. Но не только. Эта деятельность важна и для тех, кто в будущем решил связать свою жизнь со Следственным комитетом. Да, во многом это рутина, но она же «набивает руку», формирует реальное представление о будущей деятельности.

- Когда на работу приходит молодой следователь, его закрепляют за более опытным коллегой. Однако у куратора не всегда есть время скрупулезно учить своего подопечного. А тех, кто пришел на службу после работы общественным помощником, многим вещам учить уже не надо, – говорит С. Антоненко. – Потому что без дела помощники – те, кто действительно хочет работать, – никогда не сидят. К сожалению, работа эта – на общественных началах, то есть никак не оплачивается. Может, поэтому энтузиастов, желающих получить такую следственную практику, – единицы.

Впрочем, может, и наоборот: именно бесплатность работы может выступать, да и выступает, по сути, тем критерием, по которому определяется серьезность намерений будущего специалиста, силу его стремления трудиться по специальности!

«На общественных началах»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2012 года