Депутат ГДРФ от Ставрополья О. Тимофеева провела пресс-конференцию в общественной приемной партии «Единая Россия»

В частности, она пояснила позицию депутатского корпуса, проголосовавшего при минимальном сопротивлении оппозиции за принятие закона о едином дне голосования на территории России. Теперь выборы всех уровней (муниципальные, региональные, губернаторов) во всех регионах будут проходить во второе воскресенье сентября. Связано такое решение, по словам Ольги Тимофеевой, с несколькими причинами. В сентябре лучше погода, чем в октябре или ноябре, на которые приходилось назначать дополнительные выборы: «Дождь, мокрый снег, распутица – причины, которые банально заставляли многих избирателей отказаться от участия в голосовании». Кроме того, у кандидатов будет больше времени для выполнения обещаний, если выборы будут проводиться раз в год.

- Сегодня в обществе царят достаточно критичные настроения в отношении власти, – заметила О. Тимофеева. – Люди требуют конкретных дел, видимых изменений в лучшую сторону. А год – вполне достаточный период, для того чтобы добиться результатов и предъявить их избирателям.

Что касается партии власти, то, по мнению депутата, у руководства есть понимание того, что нужно кардинально менять ее забюрократизированную структуру и давать дорогу новым лицам. Именно поэтому вместе с партийцами на выборы под флагом «Единой России» шли представители «Общероссийского народного фронта», и многие из них теперь работают в ГДРФ. Положительно оценила она и то обстоятельство, что в нынешнем созыве Ставрополье от «Единой России» представляют только жители края, которые, по мнению депутата, понимают, как и чем живут люди на местах, знают проблемы региона и стараются сделать все возможное для их решения.

О недавно созданном в ГДРФ комитете по СМИ под руководством депутата А. Митрофанова О. Тимофеева, которая также входит в эту новую думскую структуру, пояснила, что его предназначение не в пиаре Думы и власти. Комитет должен решить несколько насущных задач: продумать законодательную базу для осуществления проекта Общественного телевидения России, помочь с внедрением цифрового телевещания на всей территории страны и навести порядок в деятельности операторов сотовой связи.

Затронула О. Тимофеева и широко обсуждаемую тему о лишении мандата депутата Г. Гудкова. В СМИ и Интернете нередко эту ситуацию рассматривают в разрезе покушения на свободу слова.

- Моя позиция следующая: это не та тема, которую стоит так громко обсуждать, когда в стране много других на самом деле очень серьезных проблем, – заметила депутат. – Понятно, что многие депутаты приходят в политику из бизнеса, часто для решения своих личных проблем, а не проблем населения, и они имеют право дальше заниматься бизнесом, если работают на непостоянной основе, принимая на себя полномочия депутата как общественную нагрузку. Если же человек является депутатом на постоянной основе, то обязан хотя бы формально соблюсти закон и, по крайней мере, переписать на родственников документы, касающиеся его бизнеса.

Куда важнее, по мнению О. Тимофеевой, другие вопросы.

- Идет принятие бюджета, который очень сложный и предполагает перекладывание многих социальных обязательств государства на регионы. Обсуждается законопроект об образовании, предполагающий введение платных образовательных услуг. Причем в течение двух лет он обсуждался широкой общественностью и в Думу вернулся серьезно видоизмененным. И совершенно непонятно сегодня, кто и как будет определять размер той бесплатной образовательной базы, которую государство обязано гарантировать. В законопроекте нет ни слова о размере заработной платы учителей, хотя этот пункт должен быть основной позицией. Идет речь о том, чтобы переложить полностью на регионы финансирование капитального ремонта жилых многоквартирных домов, большие затраты лягут на плечи самих собственников жилья. О. Тимофеева посоветовала жителям края активно заявлять о существующих общественных проблемах любого уровня, привлекая как можно больше внимания к ним через все доступные способы, включая Интернет.

«В сентябре больше солнца»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2012 года