06:35, 12 октября 2012 года

Зеленокумск строит мост через реку Куму

Глава администрации города Виктор Поповиченко провез участников рейда по улицам, которые за последние месяцы претерпели капитальную реконструкцию. В основном это дороги с интенсивным движением, расположенные в центральной части города, вдоль которых располагаются социально значимые объекты.

Их обновлению предшествовало начало капитального ремонта моста через реку Куму, который является отрезком автодороги краевого значения. Чтобы не доставлять неудобств автомобилистам, местные власти решили отремонтировать разом муниципальные дороги и вывести транспортные потоки на них, а параллельно на средства из дорожного фонда привести в порядок подъездные пути к многоквартирным домам и предприятиям и организациям, расположенным на этих улицах.

Поначалу, рассказал глава, люди негативно отнеслись к вынужденной вырубке полутысячи старых деревьев – таких жертв потребовало расширение центральной улицы Мира. Затем горожане подхватили почин и приняли активное участие в благоустройстве своих дворов, обновленных тротуаров, разделяющих проезжую часть. Свою лепту внесли и предприниматели: кто-то приобрел лавочки для сквера, кто-то - навесы для остановок общественного транспорта. Объем субсидий из краевого бюджета, полученных на ремонт дорог, составил 10 миллионов рублей. Свыше 13 миллионов рублей было выделено на приведение в порядок дворовых территорий. Геннадий Ягубов отметил, что центр города сегодня разительно отличается от того, каким он был всего пару лет назад.

- Зеленокумск – это пример того, как люди используют появившуюся возможность благоустроить свой город за счет средств дорожного фонда. Результаты реализации закона превзошли все ожидания, - подчеркнул Геннадий Ягубов.

И все-таки главным проектом города по-прежнему остается реконструкция моста на краевой автомобильной дороге Зеленокумск - Никольское - Степное. Сооружение, соединяющее левый и правый берега Зеленокумска, было построено в 70-е годы. Техническое обследование его состояния весной показало предельную изношенность несущих конструкций. Стоимость объекта, строительство которого осуществляется подрядчиком, участвовавшим в возведении вантового моста на остров Русский во Владивостоке, составляет более 250 миллионов рублей. Кроме переправы будут отремонтированы шесть километров подъездных участков автодороги по обеим ее сторонам. Завершить реконструкцию и ввести мост в эксплуатацию планируется в конце года.

Между тем власти Зеленокумска не намерены останавливаться на достигнутом, город заявил о своем участии на получение субсидий из краевого бюджета в 2013 году.

«Зеленокумск строит мост»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2012 года