08:10, 12 октября 2012 года

Тарифы на услуги ЖКХ будут расти, к сожалению

Вначале разговор шел об исполнении консолидированного бюджета края в нынешнем году и об основных параметрах бюджета на 2013 год. Как доложила министр финансов Л. Калинченко, текущие процессы с наполнением и расходованием средств из региональной казны беспокойства пока не вызывают. По результатам первого полугодия план по доходам выполнен более чем на 50 процентов. Местные бюджеты получили 45,9 процента средств от годового объема. У края пока нет долгов по социальным и иным выплатам, которые возложены на региональную казну.

Сложнее ситуация с бюджетом будущего года, работа над проектом которого сейчас идет полным ходом. Основная проблема - как сделать его абсолютно бездефицитным, учитывая тот факт, что у края уже есть долги перед федеральным бюджетом и банковскими структурами, а проценты, выплачиваемые по взятым ранее кредитам, уменьшают объем краевой казны и неминуемо ведут к урезанию некоторых расходов. И все же, по мнению министра финансов, существует реальная возможность увеличить доходную часть будущего бюджета на 9,5 процента. Связано это прежде всего с ростом заработной платы в регионе, а стало быть, и с увеличением поступлений от налога на доходы физических лиц.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов края Т. Чечина, комментируя этот прогноз, высказала предложение выделить в бюджете специальную статью расходов на социальную рекламу, направленную против так называемых «серых зарплат». Поскольку именно «зарплаты в конвертах» не только усложняют жизнь наемных работников, но и приводят к недобору средств в краевую казну. Федерация профсоюзов также выступает за индексацию фонда оплаты труда работников государственных казенных и бюджетных учреждений с учетом уровня инфляции. Кстати, в проекте бюджета рассматривается вопрос о росте заработной платы работников культуры сразу на 30 процентов. Также предложено существенно увеличить и показатели заработной платы педагогов.

У президента Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травова свой взгляд на параметры будущего бюджета. Основная его идея, высказанная на заседании трехсторонней комиссии: если не вкладывать средства в развитие производства, тогда нечего рассчитывать и на рост бюджетных доходов. Он предложил изыскать средства на развитие малого бизнеса, материально стимулировать предприятия, которые занимаются энергосбережением. По мнению руководителя регионального объединения работодателей, также не следует забывать о предприятиях сельского хозяйства: им необходимы бюджетные средства для химической защиты и страхования посевов, защиты от градобоев. Развитие восточных районов края тоже должно остаться одним из незыблемых приоритетов бюджетной политики.

Не менее оживленную дискуссию участников трехсторонней комиссии вызвал и вопрос о предельных уровнях тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и естественных монополий. О грядущих изменениях на этом рынке докладывала руководитель тарифной комиссии края Т. Акрамовская. И в первом же предложении доклада прозвучала фраза: «к сожалению, тарифы будут расти». Произойдет это, к счастью для потребителей, не с 1 января 2013 года, а только со второго полугодия, тем не менее оптимизма этот пока еще прогноз не вызывает. За газ с 1 июля россиянам придется платить на 15 процентов больше, чем нынче. Электроэнергия подорожает в стране на 12 - 15 процентов. Теплоснабжение будет обходиться жителям края на 13,8 процента дороже. Однако цифра эта по городам и районам может быть еще скорректирована в зависимости от цен, которые установят поставщики. А тарифы на водоснабжение и водоотведение возрастут в регионе примерно на 9,8 процента.

Чем же обусловлен такой рост? Основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, одобренного Правительством РФ. Именно этими параметрами руководствуется Федеральная служба по тарифам, устанавливая цены на жилищно-коммунальные блага для регионов. Что касается прогноза, то инфляция в стране в будущем году превысит показатели нынешнего и составит примерно 7,1 процента. Вырастут цены и на оптовые поставки и транспортировку газа на внутреннем рынке. А газ, как известно, главное топливо для отечественных котельных и ГРЭС. Еще одна составляющая роста - увеличение налога на прибыль и необходимость повышать зарплаты работников тепловодоэлектроснабжающих предприятий с учетом уровня инфляциии. В общем, по словам Т. Акрамовской, рост неизбежен и возможности региональной тарифной комиссии каким-то образом повлиять на этот процесс весьма ограничены. Впрочем, большая ясность по тарифам для нашего края появится только к ноябрю, тем самым давая возможность обсудить не только грядущие цены, но и меры помощи тем нашим землякам, которым нововведения окажутся не по карману. Можно не сомневаться, что эта тема также войдет в повестку будущих заседаний краевой трехсторонней комиссии.

А на этом также обсуждались ход реализации программы модернизации образования в крае и результаты работы над проектом соглашения между ПСК, Федерацией профсоюзов края и региональным объединеним работодателей на 2013 - 2015 годы. По мнению Г. Ткачевой, работу эту предстоит ускорить, чтобы завершить в течение месяца. Преставители профсоюзов и работодателей с таким предложением согласились.

«В ожидании подорожания»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2012 года