16:00, 11 октября 2012 года

Острогорка 2012: туристы поборются за Кубок «Ставрополки»

Состязания под эгидой минспорта СК и общественной организации «Федерация спортивного туризма Ставропольского края» проводятся с целью пропаганды пешеходного туризма как активного вида отдыха и спорта, обмена опытом, повышения мастерства участников. Непосредственное проведение соревнований по группе дисциплин «дистанция-пешеходная» возлагается на туристско-спортивный клуб «Стрижамент». Судейскую коллегию возглавляет судья республиканской категории Николай Трюхан.

Квалификация и возраст участников устанавливаются согласно правилам проведения соревнований по спортивному туризму. Традиционно приглашаются сборные городов и районов края, а также команды учебных заведений и спортивных клубов. В состав делегации входят шесть человек: «дистанция-пешеходная-группа» - четыре спортсмена (не менее одной девушки); «дистанция-пешеходная-связка» - четыре туриста, мужская связка и смешанная связка; «дистанция-пешеходная (личная)» - четыре спортсмена (не менее одной девушки), два запасных участника плюс судья и представитель команды.

Всего будет разыграно шесть комплектов наград в трех дисциплинах. 20 октября команды померятся силами в спортивных дисциплинах «дистанция-пешеходная-связка» и «дистанция-пешеходная (короткая личная)». А в заключительный день состязаний будут разыграны награды в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа».

Победители и призеры соревнований среди мужчин и женщин, юношей и девушек кроме комплектов соответствующих наград и грамот получат также ценные призы и подарки. А лучший коллектив по итогам общекомандного зачета - переходящий кубок «Ставрополки». Кроме того, грамотой газеты и специальным призом традиционно будут отмечены победители конкурса туристской песни.

Программа соревнований, условия их проведения и требования к участникам подробно изложены в «Положении о 37-ом чемпионате Ставропольского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на приз газеты «Ставропольская правда».  

«Все дороги дороги ведут на… Острогорку!»
Газета «Ставропольская правда»
13 октября 2012 года