06:05, 10 октября 2012 года

Кто выращивает великолепный виноград для «Вин Прикумья»

А сегодня продолжаются плановые работы. До зимы нужно укрыть кусты фактически всей площади виноградников. Как это происходит, довелось увидеть воочию: два трактора ДТ-75 в междурядьях передвигаются в одной связке - один другого цепью тянет за собой, и, как оказалось, только так, работая на двойной тяге, техника способна перевернуть пласт тяжелой земли. По образовавшимся траншеям затем и будет проводиться влагозарядковый полив. Механизаторы Александр Николаевич Ягмуров и Сергей Петрович Притков (на снимке) - ветераны и опора хозяйства, проработавшие в нем больше сорока лет, - не позволяют себе ни одной минуты простаивать без дела.   

По нынешним временам они, можно сказать, удивительные люди. Молодежь сегодня не идет в сельское хозяйство, боясь тяжелого труда, а друзья даже не мечтали поменять профессию. Кстати, Александр Николаевич в этом году стал победителем краевого конкурса на звание лучшего по профессии среди механизаторов второй почвенно-климатической зоны...

На молодых виноградниках пока немноголюдно: работницы хозяйства Надежда Ивановна Козлова, Светлана Михайловна Земляная и Валентина Григорьевна Юдина сразу после уборки перешли на «ювелирную» работу - обрезку молодой лозы. От их умения и навыков будет зависеть главное - рост и плодоношение куста. Им же придется каждый молодой куст укрывать вручную, присыпав землей молодую лозу, и только потом по междурядьям пройдет трактор... Вот такой тяжелый труд у виноградарей! Тем не менее даже в таких сложных условиях местные виноградари за счет героического труда и накопленного опыта умудряются производить великолепный виноград и такие же напитки. ЗАО «Вина Прикумья-2000» сегодня одно из лучших хозяйств района, где сами и виноград выращивают, и виноматериал производят, и разливают его. Поэтому и контроль качества работ на каждом этапе серьезный.

Пока женщины, не теряя времени, начали обрезку, в хозяйстве готовятся принять наемных работников из Дагестана, которые каждый год приходят на помощь. Ведь только молодых виноградников 55 гектаров, всего плодоносящих более 400!

В этом году, даже после суровой зимы, урожайность в ООО «Вина Прикумья-2000» составила 78,7 центнера с гектара. Результат на уровне средних показателей в районе, но значительно выше, чем у соседей-левокумчан. Тем не менее, по словам главно­го агронома хозяйства В. Г. Белого, чтобы хозяйство нормально существовало до будущего урожая, нужно получать не менее 100 центнеров с гектара, а иначе придется экономить.

Учитывая сюрпризы погоды зоны рискованного земледелия, от которых в целом также зависит стабильность предприятия, здесь прошлой осенью заложили несколько гектаров яблоневого сада. Сейчас идет разбивка дополнительных площадей, к концу октября будет высажено еще 35 гектаров саженцев фруктовых деревьев. В перспективе площадь посадок планируется увеличить до ста гектаров. Со временем, когда деревья начнут плодоносить, будут обустраивать и хранилище.

В принципе, хозяйство всегда было многоотраслевым, и сейчас здесь не только виноград, но и зерно выращивают. И сад когда-то тоже был, но на волне экономической нестабильности предприятия оказался заброшенным. Даже по самым скромным подсчетам агронома, урожай яблок мог бы приносить в казну предприятия не менее 20 миллионов рублей. В общем, пришло время снова сады сажать ... 

«И виноградник будет, и саду тоже цвесть…»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2012 года