06:11, 9 октября 2012 года

В детской спортивной школе села Балахоновского проводится обучение стрельбе из арбалета

Арбалетный спорт и для многих крупных городов пока в диковинку. Поэтому начинающим арбалетчикам тренер детско-юношеской спортшколы Дмитрий Булохов сначала рассказывает об истории специфического оружия. Считается, что первые упоминания о прототипе арбалета встречались в Древнем Китае. Было это в первом тысячелетии до нашей эры! Ну а в Европе первые арбалеты появились в Греции в V-VI веках до нашей эры. В Средневековье в европейских странах создавались отряды арбалетчиков, которые заменяли лучников.

Интересный факт: уже в XVII веке появились арбалеты, которые предназначались для состязаний по стрельбе. Мировые первенства по стрельбе из арбалета проводятся с 1979 года. В Швейцарии, Швеции, Австрии стрельба из арбалета – национальный вид спорта.

Чем же он привлекателен? Этот вопрос я задал подростку Николаю Гончаренко, который недавно освоил арбалет.

- Арбалет развивает выносливость, выдержку, силу, зоркость, - говорит Николай. – Успех приходит только после длительных тренировок.

Стоит отметить, что в селе Балахоновском ДЮСШ № 2 была создана семь лет назад. Вообще же в Кочубеевском районе стрелковый спорт развит хорошо. В шести поселениях района из 16 есть стрелковые секции, работающие на базе детско-юношеских спортшкол. В планах – освоение в селах, где есть стрелковые кружки, арбалета и спортивного лука. Районные власти обещали поддержку, что актуально, если учесть, что цена на более-менее приличные арбалеты от 30 тысяч рублей, на луки – от 12 тысяч.

Кстати, представители Балахоновской ДЮСШ № 2 участвовали этим летом в чемпионате и первенстве России по полевой стрельбе из арбалета. Проходил он в Ставрополе. С хорошими арбалетами для тренировок и выступления на первенстве пособили ребятам члены стрелкового клуба краевого центра. Для дебютантов выступили балахоновцы неплохо. Николай Гончаренко занял девятое место, а Юрий Верзунов – восьмое.

- Опыт мы приобрели на чемпионате бесценный, - говорит Ю. Верзунов. – Надеемся, в следующий раз выступим сильнее.

Стоит отметить, что фанаты стрелкового спорта смогли «заразить» своим увлечением даже чиновников. Так, глава муниципального образования Балахоновского сельсовета Александр Фоменко не только оказывает посильную помощь спортшколе, но и сам участвует в проводимых ДЮСШ стрелковых соревнованиях.

Планов у директора ДЮСШ № 2 Николая Булохова по популяризации стрелкового спорта в Кочубеевском районе много. Это, например, проведение спартакиад по стрелковому многоборью. Взять в руки после соответствующей подготовки пневматическую винтовку, арбалет смогут и школьники, и сотрудники различных предприятий и организаций.

«Где мой черный арбалет?»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2012 года