18:37, 9 октября 2012 года

Стрельба на свадьбе – пережиток прошлого, за который надо строго наказывать

Положа руку на сердце, нужно отметить, что слишком шумные и выходящие не просто за рамки приличия, но и закона торжества давно уже вызывают недовольство у граждан. Однако у власти терпение лопнуло только недавно. Когда в Москве лихой кортеж из девяти дорогущих иномарок добрался в центр города, практически под стены Кремля, под «аккомпанемент» выстрелов из травматического оружия. Реакция чиновников всех рангов и мастей на резонансное происшествие, хоть и весьма запоздалая, была жесткой: виновных примерно наказать, а подобные нарушения впредь жестко пресекать.

Что ж, по-моему, давно пора. Потому что подобный «салют» вызывает стойкие негативные ассоциации. Ну как, например, можно назвать людей, устроивших «свадебную канонаду» в Ставрополе в ночь с 28 на 29 сентября? По сообщению пресс-службы прокуратуры Ленинского района, в ресторане «Метрополь Холл», что во Дворце культуры и спорта, гуляли новобрачные и их гости. И около двух часов ночи подгулявшие огласили окрестности серией выстрелов. Их не смутило ни время суток, ни наличие жилых домов рядом. Эмоции ж требуют выхода, и плевать на окружающих и закон. Праздник! Уже установлена личность одного из стрелков, который пояснил, что, следуя национальным традициям, он открыл стрельбу из нарезного автоматического карабина «Сайга». Такая приверженность «традициям», похоже, вый­дет мужчине, который, кстати, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, боком: возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» УК РФ.

Понятное дело, отучить людей выражать свои радостные эмоции с помощью стрельбы в один миг не удастся. И дело тут не в традициях, а в воспитании. Ну или хотя бы в профилактике. По такому пути решили пойти инспекторы ОГИБДД по Пятигорску, которые договорились с сотрудниками загса о проведении определенных превентивных мер. Теперь при приеме заявления от желающих вступить в брак будущим молодоженам будут разъяснять основные безопасные и не противоречащие законодательству правила и нормы поведения. Чтобы провести самый главный праздник жизни без эксцессов.

«Прежде всего, не стоит заклеивать регистрационные знаки на автомобилях  участников кортежа - такой юмор инспекторы ДПС не оценят, и машины будут остановлены для составления административного протокола, - такой наказ молодым дает Госавтоинспекция Пятигорска. - Оружие на свадьбу также брать не стоит. Стрельба, пусть даже и в воздух, - пережиток прошлого, и в современном мире такие традиции приравнены к нарушению законодательства, вплоть до уголовного преследования. Национальные танцы и громкая музыка также подпадают под статью нарушений краевого закона о тишине. За лезгинку в общественном месте и нарушение общественного порядка можно схлопотать административный арест и денежный штраф. В свою очередь, патрули ДПС расставлены таким образом, чтобы взять под контроль исполнение этих норм и правил». 

Филипп КРАЙНИЙ
«Свадебный переполох»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2012 года