07:17, 9 октября 2012 года

На срочный ремонт памятников на Ставрополье необходимо 236 миллионов рублей

Председатели парламентских комитетов проинформировали о ходе подготовки законопроектов, а также о проведенных мероприятиях. Петр Марченко, возглавляющий комитет Думы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, рассказал об итогах работы по изучению состояния мемориалов и воинских захоронений в крае. В настоящее время из шестисот памятников в неотложном ремонте нуждаются 204. Ориентировочная стоимость работ 236 млн рублей. Основные проблемы заключаются в нехватке финансов и отсутствии балансодержателей мемориальных со-оружений. По его словам, в настоящее время прорабатываются возможности участия края в федеральной программе по сохранению памятников. Этот вопрос будет на контроле у комитета, поскольку уже не за горами празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Петр Марченко и председатель думского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Валерий Калугин также сообщили о ходе подготовки в рамках «правительственного часа» на очередном заседании Думы отчета начальника Главного управления МВД России по СК. Одним из вопросов станет непростое положение службы участковых инспекторов. В некоторых муниципалитетах сложилась критическая ситуация с предоставлением сотрудникам этих подразделений служебных помещений и жилья. Депутаты высказали предложение о подготовке по этой проблеме совместного обращения к власти от регионов в рамках очередного заседания Северо-Кавказской парламентской ассоциации.

На предстоящей неделе планируется продолжение выездной работы законодателей. Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов отметил, что в рамках изучения реализации закона о дорожном фонде планируется выезд в город Зеленокумск. Елена Бондаренко, возглавляющая комитет Думы по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, проинформировала о выездном рейде в Андроповский район, цель которого - изучение состояния районной прессы и телевидения.

Юрий Белый обратил внимание коллег на то, что в Думу скоро поступит проект краевого бюджета на предстоящую трехлетку. Столь серьезный документ требует напряженной работы депутатского корпуса. Особое внимание спикер попросил уделить анализу средств, предусмотренных на реализацию краевых целевых программ и эффективности их исполнения. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко отметил, что при соблюдении сроков передачи в парламент проекта главного финансового документа края публичные слушания по бюджету можно будет провести 23 октября.

На совещании также обсуждались участие депутатов в кампаниях по формированию советов в ряде районов края и другие актуальные вопросы.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы Думы СК
«Об участковых замолвят слово»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2012 года