07:10, 9 октября 2012 года

На базе кинотеатра «Экран» в Ставрополе будет создан краевой Дворец молодежи

Начал глава региона с поздравления Натальи Малаховой - учителя русского языка и литературы гимназии № 25 города Ставрополя, вошедшей в пятерку победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России-2012». Как прозвучало, такой высокой награды ставропольский педагог удостоен впервые.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев доложил о проделанной работе по созданию краевого Дворца молодежи на базе кинотеатра «Экран». В настоящее время подготовлено соглашение, по которому здание будет передано инвестору для строительства, идет поиск проектного решения.

- Молодежный центр должен быть одним из лучших как минимум на юге России, - акцентировал внимание коллег глава региона.

Затронута тема борьбы с автомобильными пробками в крупных городах края. Как было сказано, в частности, разрабатывается программа первоочередных мероприятий, связанных с организацией движения, которые на первом этапе не потребуют серьезных вложений. Затем будут реализовываться более масштабные проекты по созданию новых транспортных развязок.

- Дороги у нас хорошие, но машин сейчас стало в разы больше. Люди ждут от нас, чтобы мы немедленно решали эти вопросы, - обозначил свою позицию губернатор.

Ставрополье готово стать участником пилотного проекта Министерства регионального развития России по строительству бюджетных домов, о чем участникам совещания сообщил вице-губернатор – председатель правительства края Юрий Тыртышов. Федеральному ведомству представлены две площадки – в Ставрополе и Пятигорске. Возведенное на них жилье будет реализовываться по ценам, не превышающим установленные Минрегионом.

Как сообщил заместитель председателя ПСК Николай Великдань, посеяно 1,5 миллиона гектаров озимых зерновых, что составило больше 80% от плана. На переработку поступил миллион тонн сахарной свеклы, предстоит убрать еще столько же. На этой неделе будет завершена уборка семян подсолнечника - валовой сбор составит около 450 тысяч тонн, урожай кукурузы ожидается в объеме 650 тысяч тонн.

Валерий Зеренков обратил внимание аграриев на подписанный на минувшей неделе президентом страны Владимиром Путиным закон о поддержке производителей сельхозпродукции. Им устанавливается льготная 10-процентная ставка НДС при реализации племенного скота, нулевая ставка налога на прибыль от продажи собственной продукции. Кроме того, освобождаются от налога на доходы физических лиц доходы глав крестьянских (фермерских) хозяйств, полученные ими за счет бюджетных средств - грантов, субсидий, единовременной помощи. Закон вступает в силу с 1 января 2013-го.

Отдельно глава региона остановился на появившихся в средствах массовой информации прогнозах экспертов аграрного рынка о том, что уже в скором времени цены на гречку, пшено, горох, перловую и манную крупы могут вырасти в среднем на 20-30 процентов. Основной причиной возможного скачка называют засуху и неурожай.

- Дефицита и спекулятивного повышения цен на крупы в крае допустить нельзя, - подчеркнул Валерий Зеренков, призвав в случае необоснованного роста стоимости незамедлительно принять самые жесткие меры.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Программа против «пробок»»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2012 года