05:59, 9 октября 2012 года

Майор полиции Наталья Соколова – коллекционер миниатюрных фарфоровых кукол

В отделе МВД России по Пятигорску есть заядлый коллекционер - старший участковый уполномоченный ОУУП и ДН майор полиции Наталья Соколова, поклонница миниатюрных фарфоровых кукол. В ее коллекции уже 37 экземпляров. Каждый из них олицетворяет политических деятелей разных эпох, героинь романов.

Самые любимые персонажи Натальи – Соня Мармеладова из «Преступления и наказания» Ф. Достоевского и Маргарита из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» с букетом желтых цветов в руках. Дополняет «литературную серию» роковая красавица Анна Каренина.

Все куклы «живут» в ее рабочем кабинете.

- Игрушками их назвать сложно, - рассказывает Наталья. - Каждая из них - индивидуальность. У них даже выражение глаз разное, не говоря уже о прическе и наряде. Создатели продумывают все до мельчайших деталей – чего только одни аксессуары стоят. Куклы не только дают большое эстетическое наслаждение, но и помогают мне пополнять свой багаж знаний. С ними я узнаю много нового и интересного. К примеру, я узнала, что само коллекционирование кукол называется плангонологией и имеет несколько направлений. А самой древней куклой считается фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии, которая, по оценке специалистов, насчитывает 30–35 тысяч лет.

Девушка-участковый - коллекционер молодой. Однако, глядя на то, насколько она увлечена своим хобби, нет сомнений, что на полке с уже полюбившимися героинями скоро появятся новые экземпляры.

Юлия ТАСКИНОВА
«Кукольное хобби»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2012 года