17:13, 9 октября 2012 года

Ликвидацию последствий крупной аварии на Ставропольской ГРЭС отрабатывали спасатели

Именно такова легенда масштабных тактико-специальных учений на опасном производственном объекте поселка Солнечнодольск - филиале ОАО «ОГК-2» - Ставропольская ГРЭС.

Получив сигнал тревоги, службы оперативного реагирования выдвинулись к месту происшествия. Картина, представшая их глазам, была такова: на одной из учебных площадок ГРЭС в результате разрушения мазутопровода начался пожар, и пламя грозило переброситься на рабочие корпуса, создавая угрозу жизни тружеников предприятия. На борьбу с огнем в экстренном порядке прибыли пожарные ПЧ № 25 из Солнечнодольска. Вооружившись пенообразователями, они за считанные минуты остановили развитие пожара, буквально накрыв его пенным покрывалом.

Но коварному мазуту одного инцидента на этом учебном месте показалось мало. Он вознамерился растечься по территории опасного производственного объекта дальше. Остановили эти «поползновения» спасатели Противопожарной и аварийно-спасательной службы края из Изобильного и Невинномысска.

Но еще не успев отдышаться, спасатели и пожарные в молниеносном порядке переместились к следующей площадке учений. Здесь, по сценарию учений, в тысячетонном резервуаре мазутохранилища в результате коррозии образовалась пробоина, из которой стал вытекать мазут. Бороться с крупной утечкой помимо пожарных пришлось спасателям сразу трех групп ПАСС СК. С помощью вакуумной автономной установки спасатели перекачали нефтепродукты с места аварии в специальную емкость для сбора. Завершила «череду происшествий» на объекте авария техногенного характера - опрокидывание трех цистерн с топочным мазутом общей емкостью 180 тонн. Благодаря четко отработанным действиям спасателей, пожарных и сотрудников Ставропольской ГРЭС и с этим ЧП удалось справиться.

Филипп КРАЙНИЙ
«Коварный мазут»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2012 года