06:27, 6 октября 2012 года

В Зеленокумске отстроена уменьшенная копия собора, расположенного в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

- Давнюю свою задумку решил осуществить отец Геннадий, получивший духовное образование в Питере. Далее эстафету строительства подхватил новый благочинный Димитрий Звездилин. Построенный под его руководством собор является свое-образным «островком» Северной столицы в южном городке Зеленокумске, - пояснил сегодняшний его настоятель, благочинный всех церквей Зеленокумска отец Роман. - Сегодня это главный храм города, а потому один из самых посещаемых прихожанами.

Отец Роман познакомил с еще одной достопримечательностью Зеленокумска. Духовно-просветительский центр «Ковчег» - это место, где детям прививают основы православия. В классе, где проходят занятия, на полках много разнообразной духовной литературы. Но не чураются здесь и новых технических средств для обучения юных прихожан. Компьютер помогает находить всю нужную по изучаемому материалу информацию. В кинозале проходят просмотры учебных фильмов, рассказывающих об истории православной веры. Есть здесь и место для чаепитий. За этими столиками можно не только насладиться ароматным напитком с печеньем и баранками, но и обсудить с наставниками самые разные философские, духовные, этические проблемы. В планах организация класса хорового церковного пения.

- В настоящее время в Зеленокумске строится православный детский сад, - поясняет отец Роман. - Всем миром строим. Его уникальность состоит в том, что при дошкольном учреждении будет работать часовня, а с малышами будут проводиться в доступной форме уроки православия. Основы духовной культуры надо закладывать с детства.

«Спасительный «Ковчег»»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2012 года