06:40, 6 октября 2012 года

Солдат-срочников с осенней призывной кампании станет меньше

Однако особенностью призывной кампании- 2012 является значительное увеличение числа будущих солдат, прошедших подготовку в образовательных учреждениях ДОСААФ России. Они составляют 65 процентов от общего числа новобранцев. Как рассказали в военном комиссариате СК, наши земляки будут служить в частях и подразделениях Сухопутных и Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота, Внутренних войск МВД РФ и Федеральной службы охраны. Территориально это в большей степени части Южного военного округа. Некоторые парни будут служить на Ставрополье, например, те, кто имеет ребенка до трех лет либо больных и пенсионного возраста родителей. И еще одна особенность. Теперь инвалиды первой группы или имеющие иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования не вызываются на мероприятия, связанные с призывом.

Заметим, что во время нахождения на краевом сборном пункте призывники обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, постельными принадлежностями и обмундированием. Ребята получат банковские карты для зачисления денежного довольствия в период прохождения службы. Месячный «заработок» составит две тысячи рублей. А вот военнослужащие, направленные за пределы России, «довольствоваться» станут в Сухопутных войсках десятью тысячами каждый месяц, а в Военно-морском флоте - тридцатью тысячами.

Стоит также напомнить, что с 2008 года, когда произошли изменения в законодательстве, была отменена отсрочка призывникам, имеющим ребенка до трех лет, - сейчас они идут служить. Но для них предусмотрены единовременное и ежемесячное денежные пособия. Так, первое, в размере 19645 рублей, может получить жена солдата, срок беременности которой достиг 180 дней. А второе, в сумме 8419 рублей, выплачивается с момента рождения ребенка и до «дембеля» военнослужащего. Кстати, что касается ежемесячного пособия, то его имеет право получить не только мать малыша, но и опекун либо другой родственник, фактически ухаживающий за новорожденным, пока папа выполняет гражданский долг перед Родиной.

Добавим, что этой осенью из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов призовут более 18 тысяч молодых людей, а по всей стране - свыше 140 тысяч. Снижение числа «срочников» Минобороны рассчитывает компенсировать ростом качества призывного контингента, дополнительным набором контрактников и регулярным привлечением на мобилизационные сборы резервистов.

««Срочников» станет меньше»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2012 года