15:44, 5 октября 2012 года

Программа энергосбережения позволит снизить темпы роста тарифов в Ставропольском крае

Повышенное внимание к нынешнему форуму объясняется и тем, что страна стоит на пороге масштабной реформы управления электросетевым комплексом. В чем ее суть, пояснил начальник департамента по связям с общественностью МРСК Северного Кавказа Геннадий Выхристюк:

- Начался процесс создания единого электросетевого комплекса страны. Приняты решения, что в перспективе федеральная и межрегиональные сетевые компании должны объединиться. Сейчас одна компания дополняет другую, поскольку у нас определенное технологическое единство. Если требуется обеспечить новые инвестиционные проекты, то мы должны там работать вместе. Ведь зачастую к объекту должны подходить и магистральные, и распределительные сети. Коснется реформа и тарифного регулирования. С объединением сетей оно станет более прозрачным.

Выступая на открытии форума, заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Игорь Демчак подчеркнул:

- В Ставропольском крае разработана и реализуется программа энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии. Средний объем финансирования по этой программе составляет около одного миллиарда рублей в год. Эффективное энергосбережение позволяет снизить темпы роста тарифов.

«Под знаком энергосбережения»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2012 года