15:12, 5 октября 2012 года

Единая дежурно-диспетчерская служба появилась в Апанасенковском районе

Разместилось административное здание службы в центре Дивного. Правда, пустовавшему доселе зданию потребовался серьезный ремонт. В штате тринадцать человек, возглавил коллектив Василий Шпаков, чьему опыту можно только позавидовать: сорок лет прослужил в МВД, из них пятнадцать – начальником сначала Степновского, затем Апанасенковского отделов внутренних дел.

К концу этого года, по словам главы МЧС по СК, ЕДДС появится абсолютно во всех районах – в рамках реализации краевой целевой программы «Ставрополье-антитеррор на 2012-2014 годы». На безопасность каждого жителя нашего региона выделено 267 рублей из краевого и федерального бюджетов. Часть средств уже потрачена на приобретение систем видеонаблюдения, средств связи и оповещения, создание служб «одного окна» и т.д. Что важно, сотрудники ЕДДС не только принимают тревожные звонки и подключают к решению проблем компетентные службы, но и контролируют дальнейший процесс, вплоть до оказания конкретной помощи.

К 2017 году в России будет полностью завершено создание системы обеспечения экстренных оперативных служб через единый номер 112. Наш край является одним из первых регионов, где уже идет осуществление этого проекта. В одном только Ставрополе установлено более 400 видеокамер. В Дивном их количество, конечно, не столь внушительное, однако результаты уже есть: сотрудникам ЕДДС удалось, что называется, в прямом эфире наблюдать факт кражи сотового телефона. Не успел воришка порадоваться своему приобретению, как ему уже пришлось объясняться с сотрудниками полиции.

textarea

«Кража в прямом эфире»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2012 года