15:36, 5 октября 2012 года

Более 300 человек погибли в авариях на Ставрополье с начала 2012 года

Краевая прокуратура обобщила результаты проверок причин и условий, способствовавших совершению дорожно-транспортных происшествий за девять месяцев нынешнего года. Так, за это время на Ставрополье произошло 271 ДТП, в которых погиб 331 человек, в том числе 72 пешехода. Одиннадцать погибших - дети. И нужно заметить, что в одиннадцати авариях участвовал транспорт, перевозящий пассажиров. По сообщению пресс-службы прокуратуры СК, установлено, что практически во всех происшествиях водители нарушали правила дорожного движения - выезжали на полосу встречного движения, не соблюдали скоростной режим, управляли авто в состоянии алкогольного опьянения и т. д.

Вместе с тем выявлены факты, когда причинами и условиями ДТП явились неисправное освещение, плохо различимая дорожная разметка или ее отсутствие, а также неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Кроме того, есть нарушения трудового законодательства, правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в деятельности юридических лиц.

В числе мер прокурорского реагирования 15 представлений об устранении нарушений закона, два возбужденных дела об административных правонарушениях.

«Причины дорожных аварий»
Газета «Ставропольская правда»
6 октября 2012 года