06:16, 3 октября 2012 года

В Кисловодске проходит операция по выявлению детей, не посещающих школу

Во исполнение распоряжения ПСК в Кисловодске на днях стартовали оперативно-про­фи­лак­тические мероприятия под условным названием «Вернуть детей в школу». Сотрудники полиции совместно с представителями органов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних занялись масштабным выявлением детей и подростков, которые не пошли в школу, несмотря на то что учебный год начался месяц назад. На учет возьмут и родителей (или законных представителей), не исполняющих обязанностей по воспитанию детей, нарушающих их права, законные интересы. Кроме того, в зону особого внимания попали лица, вовлекающие подростков в преступную и антиобщественную деятельность.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по краю, проверяющие навещают неблагополучные семьи, проводят рейды по образовательным учреждениям, улицам, местам массового пребывания граждан на предмет выявления беспризорников, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Если в поле зрения попадает такой ребенок, стражами порядка устанавливаются личности детей, их законных представителей, причины пребывания в сложной жизненной ситуации, а также условия, способствующие совершению несовершеннолетними самовольных уходов из семей, государственных учреждений.

Полицейские города постоянно контролируют пребывание детей, не достигших совершеннолетия, в ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения родителей. Кроме того, регулярно проводят беседы с учащимися в общеобразовательных учреждениях на различные темы. Например, о вреде курения и употребления напитков с добавлением алкоголя и энергетических добавок, наркотических средств и психотропных веществ, об ответственности за участие в их незаконном обороте; о соблюдении правил дорожного движения; о необходимости применения во время езды на автотранспорте специальных удерживающих кресел для детей до 12 лет; о пребывании несовершеннолетних в вечернее время на улице, в общественных местах без сопровождения взрослых; об оказании юридической помощи детям в затруднительных ситуациях.

Так, полицейские во главе с и. о. начальника отделения участковых уполномоченных и отделения по делам несовершеннолетних майором полиции Романом Лифановым провели беседу с учащимися начальных классов одной из школ Кисловодска. А потом на полицейских посыпалось множество вопросов. Среди них были даже такие: «Что делать, если увидишь человека с оружием или найдешь боеприпасы?».

Роман Лифанов ответил, что при возникновении подобных и других чрезвычайных ситуаций необходимо позвонить в полицию по телефону «02» или обратиться к любому полицейскому.

Филипп КРАЙНИЙ
«Юных - под присмотр»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2012 года