12:09, 3 октября 2012 года

Новые рекорды Гиннесса

Двойник моряка Попая

24-летний Мустафа Исмаил из Массачусетса – настоящий двойник известного героя мультфильмов и комиксов моряка Попая. Последний постоянно ел шпинат, чтобы стать сильным, и тогда его мышцы раздувались до невероятных размеров. Прямо как у Исмаила, котрый носит гордое звание обладателя самых больших бицепсов в мире: их окружность составляет 78 сантиметров. Правда, в отличие от своего мультипликационного прототипа, рекорд-смен предпочитает шпинату курицу. По словам бодибилдера, на развитие мускулатуры у него ушло 10 лет ежедневных тренировок: он качал железо в спортзале дважды в сутки.

Тряхнули стариной

Не сообщается, какой диеты придерживается 86-летняя учительница физкультуры Йоханна Каас из немецкого города Лейпцига, однако факт остается фактом: она по-прежнему может дать фору многим молодым спортсменам. В апреле Каас покорила зрителей Кубка мира по спортивной гимнастике исполнением сложных кульбитов на брусьях. Женщина завоевала 11 медалей на состязаниях среди пенсионеров.

90-летний американский прыгун с шестом Уильям Белл не попал на летние Олимпийские игры-2012 в Лондоне, но все же умудрился произвести фурор, став самым пожилым прыгуном в мире. Кроме того, отважный пенсионер, сын которого Эрл Белл – в прошлом олимпийский чемпион, побил сразу несколько мировых рекордов.

Оказалось, что седовласому прыгуну из города Джонсборо, штат Арканзас, нет равных в возрастных группах от 75 до 79, от 80 до 84 и от 85 до 89 лет. Девяностолетний спорт-смен взял всю свою волю к победе в кулак и перепрыгнул планку на ошеломляющей высоте 218 сантиметров, спокойно приземлившись на матах.

На установлении рекорда присутствовал и известный в спортивных кругах сын рекорд-смена, который остался не только доволен, но и горд достижением своего пожилого отца. Жена же Уильяма Белла заявила, что он пошел на этот глупый поступок для того, чтобы покрасоваться перед более молодыми спортсменами.

«Высокое» достижение

Самый высокий ирокез в мире поставил на своей голове японский дизайнер Кадзухиро Ватанабэ – высота его прически составила около 113 сантиметров.

По его словам, для этого потребовалась помощь трех парикмахеров, которые в своей работе полностью израсходовали три баллона лака для волос и бутылку специального геля. «Довольно дорого ставить ирокез каждый день. Поэтому я это делаю по особому случаю – для вечеринок или для того, чтобы установить рекорд», – пояснил японский дизайнер. Волосы для этого рекорда Ватанабэ отращивал более 15 лет.

Эти забавные животные

Не только у людей получилось удивить составителей Книги рекордов Гиннесса. В новое издание энциклопедии рекордов вошли несколько братьев наших меньших. Впрочем, назвать их «меньшими» стоит с некоторой оговоркой. Так, конь по кличке Большой Джек, живущий на одной из ферм американского штата Висконсин, признан самым высоким в мире. Его рост составляет 213 сантиметров, в то время как средний рост лошади 160 сантиметров.

Семейство собачьих представлено в 57-м выпуске Книги рекордов Гиннесса трехлетним немецким догом по кличке Зевс из Мичигана. Это самый высокий четвероногий друг человека на сегодняшний день. Его рост составляет 1 метр 12 сантиметров. Вставая на задние лапы, Зевс становится выше своего хозяина, достигая 2 метров 23 сантиметров в холке.

Королева туфель

Американку Дарлин Флинн так и называют Повелительница обуви, Королева туфель, да и она сама понимает, что буквально помешана на обуви, но не видит в своем увлечении ничего плохого, хотя уже потратила на свою огромную коллекцию свыше 500 тысяч долларов.

Буквально одержимая туфлями, американка начала коллекционировать все, что хоть издалека напоминает обувь, в 2001 году после развода с мужем, теперь она живет одна в своем доме, конечно же, с коллекцией предметов с обувной тематикой.

В этом году она побила свой собственный рекорд, установленный еще в 2006 году, когда ей удалось собрать 7765 предметов с обувной тематикой, теперь у нее их в коллекции 16400, собранных из 60 стран.

Чего только нет у госпожи Флинн дома в виде туфель – мебель, предметы искусства, украшения, значки, подушки, медали, одежда, чайники, мыло, телефон, фарфор, даже люстра и зубная щетка – все сделано как туфли, не говоря даже о тысячах миниатюрных фигурок обуви и магнитах на холодильник.

Поиграем?

Крупнейшая коллекция Барби была обнаружена в этом году у ярой поклонницы этой куклы Беттины Дорфманн, которой уже 52 года. Кукол немка собирает с 1993 года, в ее коллекции уже 15 тысяч Барби, на чем она пока не собирается останавливаться, невзирая на то, что ей уже негде ставить своих коллекционных любимец.

«Друг для друга»
«Новые рекорды Гиннесса»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2012 года