17:10, 2 октября 2012 года

Музыкальная осень началась с виртуозного выступления народного оркестра имени Осипова

Проводится он вот уже в 43-й раз, по традиции стартуя в Международный день музыки. Особую значимость этого события в культурной жизни края подчеркнул на празднике заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев, который вместе с министром культуры Валентиной Солониной торжественно открывал этот фестиваль. Он отметил, что музыка обладает огромной силой, объединяющей разные характеры, нравы, национальности. Кстати, в открытии принял участие и председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый.

На этот раз «Музыкальная осень» преподнесет жителям края немало приятных и неожиданных сюрпризов с богатой жанровой палитрой: классикой, фольклором, эстрадой и другими направлениями. В дни фестиваля пройдет более 400 концертов на самых разных сценических площадках: от крупных дворцов культуры до небольших сельских клубов.

В этом году организаторы фестиваля несколько отошли от прежних приоритетов, выстроив программу таким образом, чтобы каждый день был связан тематически как с большой Родиной – Россией, так и с малой – Ставропольем. Именно потому символично, что открыл фестиваль и задал ему тон всемирно известный Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста России Владимира Андропова, впервые выступивший с концертом в нашем крае и буквально очаровавший ставропольских зрителей обаянием и теплотой русского народного искусства.

За плечами талантливого дирижера богатейший оперно-балетный репертуар, включающий оперы «Опричник», «Евгений Онегин», «Иоланта» Чайковского, «Русалка» Даргомыжского, «Моцарт и Сальери», «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Борис Годунов» Мусоргского и другие работы. В Большом театре он поставил оперу «Прекрасная мельничиха» и балеты «Бессонница» Жукова, «Пиковая дама» на музыку Чайковского. Осуществил первую в мире запись оперы «Американцы» Фомина.

Почти за свою столетнюю историю этот коллектив завоевал высочайший авторитет среди музыкальной общественности, любовь и уважение в стране и за рубежом. В огромной «библиотеке» оркестра имени Осипова - более восьми тысяч партитур. Ни в одной стране народные инструменты не получили такого развития, как в России, и такого почитания, как в этом творческом объединении. Своего рода это музыкальная энциклопедия.

Шесть десятков музыкантов известного коллектива едва разместились на сцене. Концертная программа была составлена из лучших образцов народного творчества, русской и зарубежной классики. Настоящее высокое искусство в исполнении творческого коллектива, чей профессионализм отшлифован до филигранной точности, сразу же завоевало сердца ставропольских любителей музыки. При этом артисты обладают той удивительной изюминкой, которая придает народной музыке живость и современность.

Другой секрет успеха оркестра - глубочайшее уважение своего зрителя - независимо от ранга аудитории и размеров концертной площадки, что могут себе позволить далеко не все гастролеры, приезжающие к нам в край. И это чувствовалось уже с первых минут концерта, который стал красочным спектаклем. В нем слились воедино и замечательная музыка, и яркие, выполненные с безупречным вкусом наряды артистов, выдержанные в народном классическом стиле, и огромная любовь к русской песне, русской культуре. И, конечно, к русскому полю, которое издревле символизирует Русь. Она передается былинными перезвонами гуслей, утренней свирелью, раздольным звуком рожка и пшеничным волнением балалаек. Такая музыка звучит жизнеутверждающе, словно демонстрируя Россию, в которую мы верим, сильную, гордую, светлую и чистую.

Оркестр виртуозно раскрывает многоцветие и полноту своих возможностей, исполняя на русских народных инструментах буквально все: от фольклора до классики и даже джаза. Ставропольские зрители услышали на концерте такие родные, знакомые с детства, задушевные, глубокие и озорные, разгульные русские народные и классические мелодии. Это и «Камаринская», и «Травушка-муравушка», и «Пляска опричников» из оратории «Иван Грозный» Сергея Прокофьева, и «Пляска скоморохов» Петра Чайковского из «Снегурочки», и «Вечерний звон» - не просто народная песня, а своеобразная романтическая поэма о русской жизни, загадочной русской душе и многие другие концертные номера, коими порадовали столичные артисты неизбалованного таким уровнем мастерства провинциального зрителя.

В программу выступления были также включены фрагменты из музыки Георгия Свиридова к фильму «Метель», произведения других известных русских и российских композиторов. Бесспорным украшением концерта стало выступление солистки Государственного академического Большого театра России, лауреата международных конкурсов Дарьи Зыковой и народного артиста России, вокалиста московского Музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Евгения Поликанина, подаривших зрителям такие популярные русские романсы и народные песни, как «Гори, гори, моя звезда», «Живет моя отрада», «Запрягу я тройку борзых»...

Два с половиной часа в этот день длилось общение ставропольцев с настоящим искусством. Зрители долго не отпускали прославленный оркестр, то и дело вызывая его на бис. Коллектив не мог остаться равнодушным к просьбам своих благодарных зрителей, исполнив «сверх» концертной программы попурри из популярных музыкальных фрагментов. А напоследок в качестве еще одного подарка главный дирижер народный артист России Владимир Андропов всем представительницам прекрасного пола, присутствовавшим в зале, а также выступавшим на сцене, посвятил великолепное, вечно живое, пронизанное любовью и страстью танго. 

«Очарование русской песни»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2012 года