07:10, 28 сентября 2012 года

Как повысить качество жизни в сельской местности Ставрополья

Удержать крестьянина на земле сегодня можно одним способом – хорошей зарплатой и нормальными человеческими условиями для работы. Это и дороги, и обустроенный быт со всеми благами цивилизации и, конечно, жильем. Все это отражает Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года», в которой активно участвует и Ставрополье. В нынешнем году нашему краю определен лимит – более 97 миллионов рублей, из которых свыше 29 миллионов предусмотрено как раз на решение квартирного вопроса молодых специалистов. Кроме того, за счет краевой казны обеспечено софинансирование этих мероприятий более чем на 48 миллионов рублей. Привлечено почти 94 миллиона рублей внебюджетных источников. Все это позволило в первом полугодии отпраздновать новоселье 267 семьям работников агропромышленного комплекса и социальной сферы, проживающих на селе. Всего за годы реализации данной программы это могли сделать более полутора тысяч семей.

Как пояснили в региональном минсельхозе, в связи с высокой стоимостью строительных материалов и избытком предложений на рынке вторичного жилья участники программы предпочитают приобретать недвижимость преимущественно на «вторичке». Кроме того, спрос на нее зависит от степени приближенности сельского населенного пункта к крупным городам края. Наибольшим пользуются населенные пункты, расположенные вблизи крупных городов – Ставрополя, Михайловска, Георгиевска, а также Кавказских Минеральных Вод.

Практика реализации программы по предоставлению субсидий в рамках решения квартирного вопроса последних лет четко обозначила два приоритета: во-первых – строительство жилья, во-вторых – преимущественное право в этом отношении молодых семей и начинающих специалистов. В настоящее время они нормативно утверждены правительством Ставрополья, отметил Николай Великдань. При должной заинтересованности работодателей и местных администраций в кадрах сегодня есть резервы по привлечению к участию в программе социального развития села бюджетов муниципальных образований, а также средств самих сельхозпроизводителей. Самое главное – создать более доступные механизмы по улучшению жилищных условий молодых селян.

Для повышения качества жизни сельского населения предстоит решить и другие важные задачи, среди которых водо- и газоснабжение. За годы реализации программы уровень газификации повышен до 94 процентов, обеспеченности селян питьевой водой хорошего качества – до 83,1. Эти показатели планируется постепенно поднимать.

Большое внимание уделяется и строительству объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности сельских поселений. Введено в эксплуатацию более 44 километров уличных водопроводных сетей, что больше заложенного в госпрограмме развития АПК показателя, предусмотренного соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Ставрополья. В ближайшее время все эти работы будут продолжаться. Из краевого бюджета на софинансирование данных мероприятий предусмотрено более 64 миллионов рублей, в том числе на газификацию – четырнадцать миллионов, водоснабжение – свыше 50 миллионов рублей.

Говоря о привлечении внебюджетных источников, министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев отметил наметившуюся активность в последнее время со стороны самих работодателей, прежде всего сельхозпредприятий, которые вкладывают свои кровные не только в строительство жилья для своих тружеников, но и в создание социально-инженерной инфраструктуры муниципальных поселений.

- Сегодня наши сельхозпроизводители подвержены всевозможным рискам не только природного характера, к примеру, от засухи, как случилось в этом году, но еще и социального плана – утечке кадров, – заметил глава краевого аграрного ведомства. – Ведь, как известно, человек ищет где лучше. Идет туда, где ему больше платят. Отрадно, что руководители наших агропредприятий это прекрасно понимают и по мере возможностей делают все возможное, чтобы удержать крестьянина на земле, тем более молодых специалистов, от которых зависит будущее аграрной России.

На заседании напомнили, что к концу 2013 года в Ставропольском крае планируется завершить газификацию сельских населенных пунктов. В связи с этим главам районных администраций надо подсуетиться, еще раз рассмотреть необходимость строительства или реконструкции объектов газификации и при необходимости изготовить проектно-сметную документацию для включения в план финансирования на следующий год.

Как подчеркнул зампред регионального правительства, начиная с 2014 года в нашей стране начнет работать Концепция устойчивого развития сельских территорий РФ до 2020 года. Под этим «флагом» сегодня на Ставрополье уже разработан проект краевой программы устойчивого развития сельских территорий на ближайшие годы. Одним из ее приоритетов станут улучшение жилищных условий сельского населения, а также создание современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Блага цивилизации для крестьян»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2012 года