16:05, 24 сентября 2012 года

Итоги инвестиционного форума «Сочи-2012» для Ставропольского края

 

У экспозиции Ставропольского края губернатор Валерий Зеренков провел встречи с дипломатическими представителями ряда государств. С чрезвычайным и полномочным послом Японии в Российской Федерации Такахито Харада обсуждены вопросы развития межрегиональных деловых связей. Валерий Зеренков пригласил японский бизнес к участию в реализации на территории края проектов в сфере нанотехнологий, к сотрудничеству в рамках краевых регпарков, усилению потока отдыхающих, прибывающих из Японии на курорты Кавказских Минеральных Вод. По словам Такахито Харада, важным условием расширения бизнес-контактов является повышение информированности предпринимателей Страны восходящего солнца об инвестиционных возможностях Ставрополья. Стороны договорились о презентации потенциала края на заседании коммерческой палаты Японии, объединяющей около 300 крупнейших предприятий.

Одной из тем встречи с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди стали перспективы реализации на Ставрополье проекта по созданию крупного тепличного комплекса для выращивания роз. Итальянские предприниматели рассматривают край в качестве подходящей площадки для осуществления этой инициативы. Валерий Зеренков отметил, что край готов предоставить на выбор три участка размером примерно по 100 гектаров в окрестностях городов Ставрополя, Изобильного, села Донского. Как звучало на встрече, создание тепличного комплекса способно сделать Ставропольский край производителем одной десятой части всех выращиваемых в России роз.

Антонио Дзанарди Ланди отметил интерес с итальянской стороны к дальнейшему развитию партнерства и сотрудничества со Ставропольем. По его словам, в скором времени будет организован новый визит в край группы представителей бизнеса средиземноморской страны – более целенаправленный, чем прежде.

 

По поручению Валерия Зеренкова после завершения встречи краевое правительство проработало с итальянской стороной практические вопросы реализации проекта по созданию тепличного комплекса. Определено, что площадкой для него станет участок в пригороде Ставрополя. Объем инвестиций составит около 250 миллионов евро. Проект будет осуществляться компаниями «Чиколелла» и «Мерлони Проджетти». Площадь теплиц составит около 70 гектаров. При создании комплекса могут быть использованы инновационные технологии – инвесторы рассматривают возможность применения параболических солнечных батарей для энергообеспечения объекта.

*****

Валерий Зеренков также подвел некоторые итоги участия края в форуме, завершающем свою работу, для СМИ.

- Мы очень плотно поработали, – отметил глава края. – Представили 10 объектов, которые привезли сюда. Их общая стоимость 250 миллиардов рублей, после запуска этих предприятий Ставрополье получит 20 с лишним тысяч рабочих мест. Выставка уже закрывается, но ставропольский стенд еще продолжает свою работу – сюда идут люди.

В частности, с французской стороной проговорили вопрос о возможном сотрудничестве с компанией «Данон» по розливу минеральной воды в нашем крае. Руководство страны ставит перед Ставропольем задачу обеспечить ежедневные поставки по миллиону бутылок нашей воды на будущие Олимпийские игры в Сочи. Это способствует росту иностранного делового интереса.

Заключено более десятка соглашений. В том числе с компанией «Лукойл», Карачаево-Черкесской Республикой.

- Подписано важное соглашение со Сбербанком, – подчеркнул В. Зеренков. – Предстоит заняться вопросом по сохранению сети банковских отделений в селах, малых населенных пунктах. Мы добиваемся, чтобы они не закрывались и работали в помощь людям, чтобы становились доступнее кредиты, чтобы развивалось наше сотрудничество.

- Состоялся диалог с «Россельхозбанком», – проинформировал глава региона. – В том числе о том, чтобы наш агропарк «Ставрополье», который мы в Сочи представили, быстрее строился. В начале октября будут запущены первых три объекта: мелкооптовый торговый комплекс, овощехранилище, административный корпус. Миллиард рублей инвестиций там уже освоен. Но хотелось бы, чтобы агропарк заработал на полную мощность быстрее – не к 2020 году, а раньше.

- Я очень доволен работой нашей экспозиции, – подытожил губернатор. – Мы в первую очередь заинтересованы, чтобы к нам пришел инвестор, чтобы он знал, что у нас мирный край с прекрасными людьми, в котором комфортно работать бизнесу. Радуется душа, что у нас дело пошло, что многие заинтересовались Ставропольем. Всего в крае сейчас более ста основных инвестпроектов на 375 миллиардов рублей. Мы ими серьезно занимаемся.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщениям пресс-службы губернатора
«Дела пошли!»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2012 года