07:42, 22 сентября 2012 года

Выставку проектов Ставропольского края на форуме «Сочи-2012» посетил Дмитрий Медведев

Развернутую в его рамках экспозицию регионов и компаний-участников посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он осмотрел ряд стендов, в том числе выставку проектов Ставропольского края. Инвестиционные предложения региона главе российского правительства представил губернатор Валерий Зеренков. Премьер-министру были продемонстрированы проект создания агропромышленного парка «Ставрополье», а также проект создания агропромышленного биокластера в восточных территориях края. Глава Ставрополья познакомил Д. Медведева и с инвестпроектом по созданию в Благодарненском районе цементного завода, подчеркнув, что реализация этого плана позволит создать первое в крае цементное производство.

На выставке ставропольцы заключили ряд деловых соглашений. Так, В. Зеренков и президент «Лукойла» В. Алекперов поставили подписи под документом о сотрудничестве между правительством края и компанией. Соглашение касается реализации инвестпроекта по созданию газоперерабатывающего комплекса в Буденновске. «Надеемся, что реализация проекта «Лукойла» поможет серьезно пополнить доходы бюджетов Буденновского района и Ставропольского края. Очень важно, что есть социальная составляющая. Будем решать вопросы по детским садам, школам, спортивным объектам», – прокомментировал факт подписания документа губернатор. Затем в его присутствии было заключено соглашение о сотрудничестве по развитию на территории Ставрополья выставочно-ярмарочной деятельности между ПСК и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа». Документ подписали вице-губернатор – председатель правительства края Юрий Тыртышов и гендиректор компании Антон Пак.

В первый день работы ставропольской делегацией был подписан еще ряд соглашений, расширяющих инвестиционные и финансовые возможности региона.

*****

В рамках форума «Сочи-2012» состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой. Подписи под документом поставили губернатор Ставрополья Валерий Зеренков и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Как отмечалось во время церемонии, соглашение заключается на пятилетний срок. Помимо сотрудничества в традиционных сферах им предусматривается возможность организации обмена опытом руководителей муниципального и регионального уровня двух субъектов.

По сообщению пресс-службы губернатора
«На наши предложения есть спрос»
Газета «Ставропольская правда»
22 сентября 2012 года