07:27, 21 сентября 2012 года

На Ставрополье подведены итоги государственной аттестации в школах

С докладом выступила заместитель министра образования края Наталья Лаврова. Она отметила, что в прошедшем учебном году девятиклассники сдавали в форме тестирования как обязательные дисциплины, так и предметы по выбору. (Часть экзаменов сдавалась в традиционной форме). 99,9 процента выпускников девятых классов преодолели установленный барьер баллов. Вместе с тем если показатель качества сдачи экзамена по русскому языку вырос в 3,5 раза, то показатель по математике снизился. Министерство видит одну из причин в том, что технология написания математических тестов у учащихся основной школы еще не отработана как следует и вызывает у них тревогу.

От девятиклассников поступили 107 апелляций, 66 были удовлетворены.

Выпускники одиннадцатых классов все экзамены за курс средней школы, как обычно, сдавали в форме Единого госэкзамена. В докладе говорится, что наиболее высокие результаты ЕГЭ (что закономерно) показали одиннадцатиклассники гимназий и лицеев. Русский язык лучше всего сдали в ессентукской гимназии «Интеллект», математику – в лицее № 1 Невинномысска.

Что касается малокомплектных школ, то их выпускники по-прежнему показывают результаты ниже общекраевых, подтверждая мнение профессионального сообщества о необходимости организации обучения старшеклассников из таких школ на базе более крупных учебных заведений.

Н. Лаврова сообщила, что ставропольские одиннадцатиклассники в этом году активно сдавали предметы по выбору – в среднем по трем-четырем дисциплинам. Самым популярным оказалось обществознание. В аутсайдерах, как и в прошлом году, литература, география и информатика.

Увеличилось в 2012-м число стобалльников, большинство которых являются призерами и победителями предметных олимпиад разного уровня. Средний тестовый балл ЕГЭ по краю – 55,49 балла (в РФ – 53,4 балла).

Н. Лаврова призвала к увеличению профильных классов и классов с углубленным изучением предметов, так как их выпускники стабильно показывают на экзаменах более высокие результаты. Особенно это касается точных наук.

В этом году 32 процента выпускников решили продолжить образование за пределами Ставрополья. Что касается абитуриентской кампании в крае, то средний балл при зачислении в высшие учебные заведения на гуманитарные и сельскохозяйственные специальности несколько снизился, на экономические остался на прежнем уровне, а на технические специальности вырос по сравнению с прошлым годом, отмечено в докладе. Это позволяет говорить о повышении интереса к техническим специальностям. Вырос проходной балл и при поступлении на обучение медицинским и педагогическим специальностям.

Отдел государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования в 2012 г. организовал 96 контрольных мероприятий в пунктах проведения ЕГЭ. Особенностью этого года стало присутствие на экзамене и в конфликтных комиссиях общественных наблюдателей.

Несмотря на всю разъяснительную работу среди выпускников школ, которые знали, что на ЕГЭ нельзя приносить сотовые телефоны (и, разумеется, ими пользоваться), случаи наличия и использования мобильников в пунктах проведения Единого государственного экзамена зафиксированы, за что с выпускных экзаменов были удалены 12 человек. Кроме того, отмечено 8 случаев размещения контрольно-измерительных материалов в сети Интернет.

Все факты нарушения порядка рассмотрены на заседании государственной экзаменационной комиссии Ставропольского края. Во всех случаях результаты ЕГЭ отменены без права повторной сдачи экзамена по данному предмету в текущем году; протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии направлены в отдел государственного надзора.

Коллегия наметила ряд мероприятий, необходимых для устранения недостатков в подготовке выпускников 2013 года к ЕГЭ, повышения качества их знаний.

«Инженеров и учителей станет больше»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года