07:21, 21 сентября 2012 года

Абхазия готова сотрудничать со Ставропольским краем

В рамках визита гости побывали на краевом празднике урожая. Повышенный интерес у них вызвала выставка племенных животных и птицы, на которой были представлены лучшие достижения Ставрополья в области молочного и мясного скотоводства, коневодства, рыбоводства, пчеловодства, шелководства. Абхазские аграрии заинтересовались некоторыми породами крупного рогатого скота, выращиваемого у нас в крае, чтобы, возможно, в перспективе заняться их разведением у себя на родине, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК.

Кстати, в этой выставке принимали участие около полусотни предприятий и организаций из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, других регионов Российской Федерации. Достойное место на экспозиции занял коллективный презентационный стенд с продукцией ведущих предприятий агропромышленного комплекса Абхазии. Вниманию ставропольчан были предложены арбузы, дыни, кукуруза, виноград, знаменитая абхазская аджика, чача, более 20 видов напитков, минеральных вод, вяленое мясо, копченый сыр и прославленные вина - «Букет Абхазии», «Псоу», «Диоскурия» и многие другие.

Кроме того, в ходе визита гости посетили ООО «Интеринвест» Георгиевского района, где совместно со специалистами хозяйства обсудили возможность внедрения в садоводческих хозяйствах своей республики инновационных высокоэффективных технологий, опробованных садоводами Ставрополья. Абхазы заинтересовались также опытом строительства и эксплуатации современных хранилищ урожая плодово-ягодных культур.

Делегация побывала и в СПК «Большевик» Благодарненского района, где ознакомилась с посадками молодых виноградных плантаций. Были обсуждены возможные варианты сотрудничества в этой сфере. Виноградари Абхазии намерены в ближайшее время увеличить площади под высокосортные сорта янтарных ягод, поэтому весьма заинтересованы в разработках ставропольских коллег в этом направлении.

«Абхазия готова сотрудничать»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года