16:31, 20 сентября 2012 года

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2013 год составит 5558 рублей

В рамках рассмотрения одного из ключевых вопросов ближайшего заседания - изменения в бюджет на 2012 год, Виталий Коваленко озвучил обращение руководителя Ставропольского протезно-ортопедического предприятия о дополнительном выделении средств на меры государственной поддержки по обеспечению отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями. Отмечено, что в текущем году на эти цели было предусмотрено 8,5 миллиона рублей, которые на сегодняшний день освоены в полном объеме.

Однако еще 198 человек, а это малоимущие, в том числе дети, по большей части проживающие в сельской местности, ждут своей очереди. Чтобы им помочь, необходимо дополнительно два миллиона рублей. Депутаты поддержали обращение и инициировали соответствующую поправку в бюджет.

Тема поддержки людей с ограниченными возможностями прозвучала и в информации начальника управления труда и занятости населения Людмилы Шагиновой, рассказавшей о трудоустройстве инвалидов и квотировании для них рабочих мест. Доклад вызвал у депутатов вопросы, в том числе касающиеся повышения мотивации самих инвалидов к трудоустройству.

На заседании обсуждены изменения в Закон Ставропольского края «О ежемесячном пособии на ребенка». Новой редакцией документа уточняются условия получения пособий иностранными гражданами.

Депутаты обсудили и одобрили проект Закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2013 год». Он составит 5558 рублей, что в целом превышает сумму, установленную в ряде соседних субъектов.

На очередное заседание Думы решено внести и законопроект, предусматривающий изменения в Закон «О мерах социальной поддержки ветеранов». Поправки четко определяют возраст, по достижении которого гражданин может претендовать на звание «Ветеран труда Ставропольского края»: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы Думы СК
«Как помочь слабым»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года