16:52, 20 сентября 2012 года

Губернатор Валерий Зеренков: Ставрополье - не Дикий Запад

Глава региона остановился на нескольких ключевых показателях. В частности, на Ставрополье в течение следующих трех лет предполагается ежегодный прирост валового регионального продукта примерно по 6% в сопоставимых ценах. В 2015 году объем краевого ВРП, как ожидается, должен превысить 600 млрд рублей. Губернатор подчеркнул, что в 2011-м этот показатель составлял 363 млрд рублей, в 2012 году он прогнозируется в объеме 415 млрд рублей.

- Наша с вами задача, во-первых, работать так, чтобы прогноз оправдался. Во-вторых, и это самое главное, сделать так, чтобы жители края чувствовали положительную отдачу от развития экономики, видели хорошие перемены на Ставрополье, – прокомментировал прогнозные показатели Валерий Зеренков.

Первым вопросом в повестке значился доклад вице-премьера правительства края Галины Ткачевой о выводах рабочей группы, изучившей социально-экономическую ситуацию в Благодарненском районе за период 2010-2011 годов и первое полугодие 2012-го. Еще не так давно благодарненцы занимали лучшие места рейтинга по уровню социально-экономического развития среди территорий края. Как прозвучало, район набирает обороты в развитии сельского хозяйства и промышленности. Здесь строится первый в крае цементный завод компании «Евроцемент-груп». Проект привлечет 17 млрд рублей и создаст 1400 рабочих мест к 2015 году.

Однако вместе с тем Галина Ткачева обратила внимание на тревожные тенденции: снижение в 2011 году объема инвестиций на 46% по сравнению с 2010 годом, в 2012 году - еще на 47%. Неудовлетворительным было названо исполнение бюджета района, пополнение его доходной части. Критике подверглись снижение экономической эффективности работы реального сектора экономики, реализация социальных программ.

Недостаточная социально-экономическая результативность развития Благодарненского района, по словам Галины Ткачевой, сказывается на уровне и качестве жизни населения, проживающего на его территории.

- Мне важно, чтобы у района с высокими потенциальными возможностями все было благополучно, чтобы люди в нем жили богато и счастливо. Правительство со своей стороны этому помогает. Надо, чтобы и местная администрация работала активно, - отметил в рамках рассмотрения данного вопроса губернатор. Он обратил внимание на ряд недочетов в планировании экономического развития, недоимку в бюджеты в размере 39 млн рублей. Выразил обеспокоенность и в связи с увеличением аварийности зданий образовательных учреждений.

С учетом высказанных предложений Валерий Зеренков поручил руководителям краевых министерств и ведомств сформировать рабочую группу и после выезда в район в течение 10 дней разработать программу развития территории и решения накопившихся проблем. Глава администрации района Николай Сергеев поблагодарил правительство за помощь и со своей стороны пообещал сделать все возможное, чтобы ситуацию выправить.

Актуально в рамках «муниципальной» темы прозвучало объявление прокурора края Юрия Турыгина о том, что им в адрес губернатора направлена информация о рассмотрении вопроса досрочного прекращения полномочий главы города-курорта Железноводска А. Рудакова. «Око государево» не устраивает состояние законности при реализации целевых программ в сфере ЖКХ. Адресными программами по переселению граждан из аварийного жилья предусмотрено возведение девяти многоквартирных домов, что позволит обеспечить жильем 898 человек. Ответственность за нарушение сроков сдачи жилья в эксплуатацию лежит на руководителе города. Нарушение сроков строительства не позволило в 2011 году переселить 318 железноводчан. В рамках указанных программ администрацией города-курорта согласованы графики выполнения работ по строительству двух жилых домов в апреле 2013 года, и вновь с нарушением запланированных сроков. Указанные обстоятельства, как обозначено в информации краевого прокурора, «свидетельствуют о систематическом и грубом неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения в части переселения граждан из аварийного жилья, что влечет нарушение жилищных прав граждан».

Прогноз социально-экономического развития края на 2013 год и на период до 2015 года представил министр экономического развития края Андрей Хусточкин. По его оценке, по итогам социально-экономического развития за полугодие текущего года регион по ряду позиций опережает среднероссийские показатели. Так, по привлечению инвестиций в основной капитал край за этот период показал рост в 17%, тогда как по стране цифра на 7% меньше. Объемы строительства на Ставрополье выросли на 16%, в России - на 5%. Рост реальной заработной платы в крае составил 14,3%, в РФ - 11,3.

Опережающие темпы развития, по словам министра, позволят региону по итогам 2012 года продемонстрировать рост ВРП на 5,5%. Главным же фактором роста и двигателем краевой экономики было названо привлечение инвестиций. По словам министра, до 2016 года объем инвестиций в основной капитал на Ставрополье должен увеличиться примерно в полтора раза.

На заседании говорили о промежуточных итогах ведущейся в крае работы по обеспечению детей-сирот жильем.

- Родителей у них нет, семью заменяет государство. Мы с вами должны помогать таким детям становиться на ноги и делать это так, чтобы они свою страну любили, как в полных семьях дети любят своих заботливых родителей, - озвучил свою позицию губернатор. В 2012 году, по его словам, из краевого и федерального бюджетов на жилье детям-сиротам впервые запланировано более полумиллиарда рублей.

Министр строительства и архитектуры края Юрий Корнет проинформировал, что за 2010 - 2012 годы на обеспечение жильем детей-сирот было выделено более 1,1 млрд рублей. За 2010 - 2011 годы и 8 месяцев 2012 года жилье получили 1327 детей. При этом в 2012 году с учетом выделенных из федерального и краевого бюджета средств планируется обеспечить жильем еще 670 человек, что превышает показатели прошлых лет. В связи с высокой значимостью члены правительства приняли решение изучить проблему тщательнее и рассмотреть вопрос дополнительно на следующем заседании.

Отдельное внимание было уделено реализации в регионе Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

Валерий Зеренков отметил, что в этом вопросе важно, с одной стороны, обеспечивать рост акцизных поступлений в бюджет, с другой - заботиться о здоровье людей, особенно молодежи.

- Надо наводить порядок, смотреть, чтобы производилась и продавалась у нас качественная продукция и чтобы реализация ее шла не во вред людям, - заявил губернатор.

В качестве положительного примера глава края привел недавнюю успешную работу по запрету продажи алкоголя вблизи школ.

- На очереди – места массового отдыха, парки и так далее. Там нам культура нужна, а не Дикий Запад. Я эту свою установку не меняю. Жду от правительства края результата, - нацелил коллег глава региона.

Как сообщил председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов, производство в регионе алкогольной продукции за 2010 - 2011 годы и первое полугодие 2012 года увеличилось: водки – в 2 раза, коньяка – в 1,4, вина – в 1,5, спирта в 4,3 раза. Налоговые доходы, поступившие в бюджет края в 2011 году от уплаты акцизов, составили 1,5 млрд рублей, а в первом полугодии 2012 года – уже более 1 млрд рублей.

Принято распоряжение о приватизации ГУП СК «Международный аэропорт Ставрополь». Таким образом, правительство края поддержало инициативу Минимущества СК. Приватизация будет осуществлена путем преобразования в открытое акционерное общество со 100-процентной долей Ставропольского края, что позволит правительству края не только привлечь дополнительные инвестиции на развитие воздушных ворот столицы Ставрополья, но и сохранить контроль за деятельностью предприятия.

В работе правительства принял участие председатель Думы СК Юрий Белый.

«Ставрополье - не Дикий Запад»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года