07:44, 19 сентября 2012 года

Итальянцы построят на Ставрополье мегатеплицу

Во встрече приняли участие президент компании «Ciccolella» Венченцо Чиколела, почетный генеральный консул Итальянской Республики по Южному и Северо-Кав­каз­ско­му федеральным округам Пьер Паоло Лодиджиани, а также заместитель министра сельского хозяйства СК Юрий Сербин.

Названная компания является сегодня крупнейшим в Европе производителем роз и антуриума и в ближайшее время намерена выйти на российский рынок. Компания владеет многочисленными патентами в области цветоводства и постоянно занимается изучением и исследованиями новых видов растений. Стоимость инвестиционного проекта, который итальянцы намерены реализовать в нашем крае, 250 миллионов евро, сообщили в краевом минсельхозе. Обсуждались возможные варианты размещения на Ставрополье тепличного комплекса общей площадью до 140 гектаров, а также меры государственной поддержки, предоставляемой инвесторам на территории края, возможность исполь­зования альтернативных источников энергии. Итальянской делегации для реализации этого проекта был предложен земельный участок, входящий в состав регионального индустриального парка на территории краевого центра. Состоялся выезд непосредственно на место расположения этого объекта. Затем итальянцы выехали в Труновский район, где им были продемонстрированы еще две потенциальные площадки для реализации проекта – региональный индустриальный парк с сельскохозяйственной специализацией в Труновском районе и земельный участок, принадлежащий ЗАО «Совхоз имени Кирова».

По информации, полученной от руководства компании «Ciccolella», окончательное решение о выборе участка будет принято в ближайшее время и озвучено в рамках мероприятий XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012». Кстати, аналогичный проект итальянцы намерены реализовать в Тамбовской области.

«Итальянцы построят мегатеплицу»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года