15:36, 18 сентября 2012 года

Ветеранская сборная Ставрополя по футболу вновь выиграла звание чемпионов России

Многие, наверное, со мною не согласятся, а кто-то из старых добрых знакомых, возможно, даже перестанет здороваться, но выскажу не претендующее на истину в последней инстанции собственное мнение относительно многострадального ставропольского футбола: у него было замечательное прошлое, у него есть туманное настоящее, и у него нет будущего. Аргументацию под подтверждение либо отрицание данного утверждения каждый поклонник ставропольского футбола пусть подводит сам. А поводом для подобных настроений послужило, как ни парадоксально, радостное событие: ветеранская сборная Ставрополя по футболу среди игроков старше 35 лет третий раз подряд выиграла звание чемпионов России! О последних могиканах ставропольского футбола и пойдет речь...

Ах, Самара-городок

Краткосрочный турнир первенства России по футболу 2012 года среди ветеранов (35 лет и старше) организовала претендующая на проведение игр чемпионата мира-2018 Самара. Изначально предполагалось участие в нем семи коллективов, но куда вымощена дорога благими намерениями – общеизвестно. Каждый год несколько команд по различным причинам отказываются от участия в финальном турнире. На этот раз не приехали серебряные призеры предыдущего розыгрыша – «Амкар» из Перми, дорога для которого была не из самых дальних, и сборная «Динамо» Московской области. Благодаря неиссякаемому энтузиазму бессменного организатора краевого ветеранского футбола, председателя краевого совета ветеранов футбола Юрия Федотова наша команда (ранее ветераны «Динамо», ныне сборная Ставрополя) триумфально участвует во всех турнирах последних лет. На радостях Юрий Михайлович поделился типичными проблемами руководителя спортивной делегации:

- Поездка оказалась очень тяжелой, собрать ребят было нелегко, поскольку все они работают или играют в первенстве края. Некоторые руководители команд не пошли нам навстречу и не отпустили игроков, которые могли бы усилить наш коллектив. Хочу выразить признательность руководству клубов «Электроавтоматика» (Анатолий Пата), «Невинномысск» (Сергей Ткач) и «Кавказтрансгаз» (Валентин Кочергин), для которых выступление их воспитанников на всероссийском уровне в команде, защищающей честь краевого центра и всего Ставрополья, оказалось важным и престижным.

Есть еще порох в пороховницах

В игре открытия сборная Ставрополя за счет дубля своего лучшего бомбардира Арсена Карапетяна переиграла чемпионов Урала – сборную Челябинской области – со счетом 2:1. На следующий день гол Сергея Соколова принес сборной Ставрополя-на-Кавказе победу в матче с командой бывшего Ставрополя-на-Волге тольяттинской «Ладой» – 1:0. Встречи ставропольцев с краснодарской «Кубанью» всегда по-соседски бескомпромиссны, но на этот раз подоплека события была особенная: победа над извечным соперником автоматически выводила наших ребят (простите, ветераны, за столь фамильярное обращение) в чемпионы страны! В первом тайме соперники настырно упирались и интрига сохранялась, а после перерыва Андрей Федьков и Арсен Карапетян забили им два безответных мяча, и ветераны Ставрополя досрочно, за тур до завершения состязаний, стали чемпионами России! Таким образом, встреча последнего тура с самарскими «крылышками» превратилась в простую формальность. Чемпионы страны за счет мяча А. Федькова, забитого в первом тайме, долгое время вели в счете, не единожды имели возможность увеличить свое преимущество, но не преуспели, а на последних секундах пропустили голевой выпад волжан – 1:1. Серебряными призерами в итоге стали ветераны местных «Крыльев Советов», третье место у «Лады» из Тольятти.

Свою победу наша команда посвятила всем болельщикам Ставрополья, а жителей краевого центра традиционно в третий раз подряд таким образом поздравила с наступающим Днем города. После игры призеры первенства и лучшие игроки в номинациях были отмечены ценными призами и денежными премиями. Среди лауреатов наши Анатолий Теблоев, удостоенный приза «Лучшему защитнику», и Юрий Федотов, признанный лучшим тренером.

У победы много отцов

Поздравив Ю. Федотова с очередной заслуженной победой и пожелав ему традиционное «Так держать!», я поинтересовался его впечатлениями от турнира:

- Я благодарен всем ребятам за самоотдачу, стремление играть только на победу, – растроганно говорит Юрий Михайлович, – мы в очередной раз доказали, что являемся лучшими не только на юге, но и во всей стране. Именно поэтому мы заслуженно стали трехкратными чемпионами России. Мы дарим эту победу всем ставропольцам! Шанс трижды подряд выиграть турнир подобного уровня выпадает не всем и не всегда, и я счастлив, что нам удалось им воспользоваться. Мы проделали трудный путь в 1600 км на автобусе не затем, чтобы потом горевать об упущенных возможностях. Да, нам было тяжело раскачиваться, тем более что график игр для нас сделали самый сложный: мы играли три дня подряд, наверное, хотели выбить нас из колеи. Но оказалось, что после победы над «Кубанью» мы досрочно стали чемпионами России. Это были незабываемые ощущения! Как обычно, было сложно с финансами, но общими усилиями этот барьер мы взяли. Я благодарен Ю. Мишину и А. Гребенюку, Г. Колягину и А. Крыжановскому, признателен предпринимателям А. Быкодорову, Н. Федотовой и В. Полтавскому. Отдельное спасибо за предоставленный автобус В. Татаренко. Но поверьте мне, эти ребята заслуживают большего, ведь добиться такого успеха за 12 турниров сумела только наша команда! Поэтому я надеюсь, что на нас обратят внимание и новое руководство края, и политики всех уровней. Ведь мы вносим свою лепту в большое общее дело: популяризируем здоровый образ жизни и показываем молодежи, что в футбольном хозяйстве нашего края еще не все потеряно и им есть с кого брать пример. Футболисты, безусловно, заслуживают не только слов благодарности, но и материальной поддержки.

«Твои чемпионы, Россия! Трехкратные!!!»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года