14:43, 18 сентября 2012 года

В ауле Хабез прошли всероссийские соревнования по мотокроссу

Соревнования организованы Ставропольским краевым общественным фондом поддержки технических видов спорта «Ставро­польавтомотоспорт» при финансовой поддержке ОАО «Ставрополькрайгаз». Спортсмены показывали свое мастерство в шести классах.

Напомним, что в Хабезе соревнования по мотокроссу регулярно проводятся с 2008 года. Высокий призовой фонд - в нынешнем году он составляет около 500 тысяч рублей - делает их привлекательными для самых именитых и опытных спорт­сменов не только России, но и других республик СНГ. К примеру, три года тому назад в соревнованиях участвовали серебряный призер чемпионата Европы 2007 года Евгений Михайлов и пятикратный чемпион России Виталий Гусев.

- Участие в соревнованиях известных спортсменов свидетельствует о высоком развитии на Северном Кавказе технических видов спорта и мотокросса в частности, - считает президент фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов.

Председатель правительства КЧР Индрис Кябишев отметил, что соревнования столь высокого уровня не только являются отличной пропагандой здорового образа жизни, но и создают позитивный имидж всему Северо-Кавказскому фе­де­ральному округу, укрепляют дружбу и взаимопонимание между народами. Первый заместитель генерального директора ОАО «Ставрополькрай­газ» Николай Романов сказал, что руководство компании и впредь будет поддерживать технические виды спорта, чтобы молодежь вела здоровый образ жизни, что является одним из приоритетных направлений социальной политики компании.

Спортсмены состязались в умении управлять «железными конями» на трассе, расположенной в природном амфитеатре поймы реки Малый Зеленчук. Впечатление от кросса усиливалось также тем, что трасса, на радость зрителям, отлично просматривалась с разных сторон. Крутые трамплины позволяли мотоциклистам «взлетать» в воздух на несколько метров, а некоторые из спортсменов умуд­рялись во время «полета» выполнять различные фигуры.

К сожалению, ставропольские спортсмены не смогли составить конкуренцию именитым противникам. В краевой копилке оказались лишь две серебряные и три бронзовые медали. Иван Таран (Пятигорск) и Евгений Шелухин (Михайловск) отличись в заезде «Open». Данил Триспанов и Дарья Михайлова из Ессентуков выступили в дивизионе 65 «кубиков». Бронзовую медаль в классе 50 куб. сантиметров взял Никита Федорцов (Железноводск).

Награды высшей пробы распределились следующим образом. В классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров первенствовал Алексей Орлов (Краснодарский край). В классе 65 кубических сантиметров - Святослав Проненко (Краснодарский край). В дивизионе 85 «кубиков» первое место у Алексея Белова (Краснодарский край), 125 «кубиков» - Никита Качан (Ростовская область). В самом представительном классе мотоциклов «Open» не было равных Георгию Гусеву (Краснодарский край), а в заезде «Мастер» победил Сергей Ефремов (Волгоградская область).

«Шесть классов мастерства»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года